Татьяна Ершова приняла участие в дискуссии, посвященной «Докладу о цифровой экономике 2019» ЮНКТАД

Татьяна Ершова приняла участие в дискуссии, посвященной «Докладу о цифровой экономике 2019» ЮНКТАД

4 сентября 2019 года во всех мировых столицах состоялась презентация «Доклада о цифровой экономике 2019» Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), ранее известного как «Доклад об информационной экономике». В Москве презентация прошла в Каминном зале «Дома экономиста» – штаб-квартире Международного Союза экономистов и Вольного экономического общества России. Татьяна Ершова, директор Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова (НЦЦЭ МГУ), приняла участие в мероприятии в качестве приглашенного дискуссанта. Презентацию также посетил руководитель департамента правового регулирования цифровой экономики НЦЦЭ МГУ Николай Дмитрик.

Организаторами мероприятия выступили Информационный Центр ООН, Международный Союз экономистов и Вольное экономическое общество России.

Открывая мероприятие, Сергей Бодрунов, президент Международного Союза экономистов и Вольного экономического общества России, подчеркнул значение цифровизации для мирового экономического развития и выразил уверенность в том, что в долгосрочной перспективе цифровизация может стать значимым фактором экономического роста и для России, тем более что наша страна делает определенные успехи на пути к цифровому будущему.

«Россия входит в список перспективных стран по уровню развития цифровой экономики. В рейтинге Всемирного экономического форума в 2018 году мы занимали 43 место среди 140 стран и 25 место по направлению “Проникновение информационно-коммуникационных технологий”, в первую очередь, за счет широкого распространения мобильной связи и Интернета», – рассказал Сергей Бодрунов.

Сергей Бодрунов также подчеркнул значимость доклада для достижения целей устойчивого развития и острую актуальность документа, поскольку в современном мире существует колоссальный разрыв между странами с высоким уровнем цифровизации и странами, где интернет почти не развит.

Владимир Кузнецов, директор Информационного центра ООН в Москве, представляя доклад, также выделил проблему цифрового разрыва как ключевую и процитировал Антониу Гутерриша, генерального секретаря ООН: «Без соответствующих усилий не удастся преодолеть цифровой разрыв, при котором более половины населения мира имеет лишь ограниченный доступ к интернету или не имеет его вовсе. Для того чтобы цифровая экономика работала на всеобщее благо, она должна носить инклюзивный характер».

Директор Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Ершова. Вольное экономическое общество России

Доклад о цифровой экономике ЮНКТАД представила Анна Абрамова, один из авторов документа, заведующая кафедрой цифровой экономики и искусственного интеллекта Московского государственного института международных отношений.

Ученый отметила, что цифровая экономика продолжает развиваться с невероятной скоростью, и, согласно прогнозам, благодаря появлению новых пользователей и расширению интернета вещей, к 2022 году объем глобального интернет-трафика достигнет 150 700 ГБ в секунду. Такой стремительный цифровой рост несет в себе серьезные вызовы для мирового сообщества, которые требуют выработки адекватных ответов.

«Вместе с тем в настоящее время в мире наблюдается колоссальный цифровой разрыв между странами, – рассказала Анна Абрамова. – Например, в наименее развитых странах интернетом пользуется лишь каждый пятый житель, тогда как в развитых странах доступ к Интернету имеют четверо из каждых пяти человек».

«В этой цифровой диспропорции ведущую роль играют две страны – Соединенные Штаты и Китай, – продолжила тему цифрового неравенства ученый. – Например, на них приходится 75% всех патентов, связанных с технологиями блокчейн, 50% мировых расходов на интернет вещей и более 75% мирового рынка открытых технологий облачных вычислений. Показательно также, что на их долю приходится 90% рыночной капитализации 70 крупнейших цифровых платформ мира».

Что касается Европы, ее доля рыночной капитализации цифровых платформ составляет 4%, Африки и Латинской Америки в совокупности – 1%, а России – всего 0,2%.

В итоге «технологическую и регуляторную погоду» пока задают США и Китай, у России потенциал большой, но по уровню капитализации мы сильно отстаем, считает спикер.

«Центральная проблема в цифровой экономике – это оценка ее масштабов, – рассказала Анна Абрамова. – Потому как, во-первых, нет ее общепринятого определения, а, во-вторых, не хватает достоверных статистических данных о ее ключевых компонентах и аспектах, в особенности в развивающихся странах. В зависимости от используемого определения размер цифровой экономики составляет, по оценкам, от 4,5 до 15,5% мирового ВВП».

Много внимания в докладе уделялось растущему влиянию цифровых платформ и вызовам, которые оно несет. Были приведены интересные цифры: 90% рынка поисковых систем для интернета принадлежит компании Google, на компанию Facebook приходится две третьих мирового рынка социальных сетей, и ее платформа является самой популярной в более 90% стран, почти 40% мировых розничных онлайн-продаж осуществляется через сеть компании Amazon, а китайская коммуникационная сеть WeeChat насчитывает более миллиарда активных пользователей.

В связи с этим, говорится в докладе, «многие страны могут оказаться в зависимом положении, превратиться просто в поставщиков необработанных данных для таких цифровых платформ, но при этом им придется платить за “цифровой интеллект”, создаваемый владельцами цифровых платформ на основе этих данных».

«Чтобы разорвать этот порочный круг, требуются нестандартные решения, направленные на формирование альтернативной структуры цифровой экономики, обеспечивающей более сбалансированные результаты и более справедливое распределение выгод, получаемых от данных и “цифрового интеллекта”», – полагают авторы доклада.

С содокладом выступил Сергей Афонцев, заместитель директора и заведующий отделом экономической теории ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН. Ученый рассказал о своем видении глобальных трендов, связанных с цифровой экономикой, ее проблемах и парадоксах.

Сергей Афонцев выразил уверенность, что вопреки алармистским прогнозам эффекта «вытеснения занятости» по мере развития цифровизации пока нет – и, кажется, уже не будет. Технологический прогресс, по мнению ученого, вытесняет не профессии, а их наименее производительные функции.

В качестве примера Сергей Афонцев привел исследование Бессена за 1950-2010 годы, согласно которому в США из порядка 300 профессий из-за технологического прогресса исчезла лишь одна – лифтер, который закрывал дверцы лифта руками.

Экономист также отдельно остановился на вопросе вклада цифровизации в экономический рост на примере Индустрии 4.0 (интернет вещей, блокчейн, финансовые инновации, 3D-печать, искусственный интеллект, виртуальная реальность, 5G-связь и т. д.).

«Мы подсчитали вклад Индустрии 4.0 в ВВП по группе стран, и оказалось, что он не превышает трети процентного пункта и практически одинаков в группе стран, – рассказал Сергей Афонцев. – Если же тренд на нарастание конфликтности, а это торговые войны, продолжится – он будет еще меньше. О чем говорят эти цифры? О том, что чудес от Индустрии 4.0 ждать не стоит. Она не является той косичкой парика, за которую Мюнхгаузен вытащит себя из болота. Так и мировая экономика не сможет преодолеть кризис или существенно ускориться за счет Индустрии 4.0, и тем не менее… 0,25-0,35% роста мирового ВВП – это большие деньги и, если растущая часть этих денег будет доставаться нам, это будет справедливо и логично. Это то, над чем нам нужно работать и что, на мой взгляд, следует учитывать при формировании поддержки политики цифровой экономики».

Татьяна Ершова приняла участие в обсуждении доклада и представила деятельность Центра хранения и анализа больших данных, структурного подразделения НЦЦЭ МГУ, в контексте подхода ЮНКТАД к цифровым данным как к движущей силе растущей цифровой экономики.

Презентация «Доклада о цифровой экономике 2019». Вольное экономическое общество России

Подводя итог мероприятия, Сергей Бодрунов назвал труд ЮНКТАД «докладом из нового мира», мира технологического будущего, в который Россия должна попасть, осуществив индустриализацию на новой технологической основе, и, что отрадно, у страны есть все шансы оказаться в этом новом цифровом мире, несмотря на то, что цифровой разрыв между странами увеличивается с каждым годом.

Модератор – Сергей Бодрунов, президент Международного Союза экономистов, президент ВЭО России, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, д.э.н., профессор.

Приветственное слово – Владимир Кузнецов, директор Информационного центра ООН в Москве.

Доклад ЮНКТАД презентовала Анна Абрамова, заведующая кафедрой цифровой экономики и искусственного интеллекта МГИМО.

Содокладчик – Сергей Афонцев, заместитель директора, заведующий отделом экономической теории ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н.

В дискуссии приняли участие:

Владимир Бетелин, научный руководитель Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук, академик РАН, профессор, доктор физико-математических наук;

Евгений Лифшиц, глава агентства кибербезопасности, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи;

Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен, генеральный директор компании «Радиус Групп»;

Татьяна Ершова, директор Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова;

Алиса Конюховская, исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники, член Правления International Federation of Robotics, вице-президент Global Robot Cluster;

Сергей Малков, научный руководитель Центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования МГУ, д.т.н., профессор;

Михаил Ершов, член Президиума ВЭО России, главный директор «Института энергетики и финансов», профессор Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н.;

Иван Данилин, заведующий сектором инновационной политики, заведующий отделом науки и инноваций ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, к.полит.н.;

Георгий Малинецкий, заведующий отделом моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, профессор;

Дмитрий Сорокин, вице-президент ВЭО России, вице-президент Международного Союза экономистов, научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор.

Источник: сайт Вольного экономического общества России.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля