Представители сообщества НТИ встретились на форуме «Экосистема НТИ: стратегия будущего» в Сочи

Представители сообщества НТИ встретились на форуме «Экосистема НТИ: стратегия будущего» в Сочи

С 6 по 7 декабря в Сочи проходит форум «Экосистема НТИ: стратегия будущего», где представители сообщества Национальной технологической инициативы (государственной программы по созданию новых рынков и достижению технологического лидерства России) подводят итоги года и обсуждают планы на 2019-2020 гг. Национальный центр цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова на Форуме представляет старший научный сотрудник Татьяна Ксеневич.

На торжественном открытии Форума генеральный директор «Российской венчурной компании» Александр Повалко сообщил, что при реализации программы НТИ фонд делает ставку прежде всего на ответственных бизнес-лидеров, внедрение современных технологий и быструю апробацию новых бизнес-моделей. В своей презентации Александр Повалко также обозначил, какие проекты и по какой стоимости реализовываются в рамках восьми дорожных карт НТИ («Аэронет», «Автонет», «Маринет», «Нейронет», «Энерджинет», «Хелснет», «Технет»). По словам генерального директора «РВК», особое внимание в своей деятельности фонд уделяет рыночным позициям российских компаний на глобальных рынках, фокусировке ресурсов поддержки на высокотехнологичных секторах и кооперации участников рынка.

Специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков в своем выступлении на открытии Форума выделил три составляющих выхода НТИ на мировые рынки: использование цифровых платформ (например, по словам спикера, нередко ИТ-продукты российских компаний приобретаются на таких площадках, как Facebook и Instagram); применение механизмов кооперации с российскими компаниями-гигантами (пример – «Росатом»), которые уже активно представлены на мировых рынках; выстраивание стратегии комфортной юрисдикции.

6 декабря Татьяна Ксеневич также посетила сессию, посвященную Центрам компетенций НТИ и коммерциализации результатов их деятельности. На сессии обсуждались практики и механизмы организации деятельности по технологическому трансферу на базе ЦК НТИ, создание согласованного подхода к выстраиванию связей между ЦК НТИ и индустрией, а также текущие запросы индустрии к разработчикам.

7 декабря в рамках Форума пройдут встречи рабочих групп и совещания по отдельным направлениям работы НТИ.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля