Юрий Хохлов принял участие в экспертном обсуждении готовности отраслей к внедрению технологий ИИ

Юрий Хохлов принял участие в экспертном обсуждении готовности отраслей к внедрению технологий ИИ

14 апреля 2021 года в Аналитическом центре (АЦ) при Правительстве РФ состоялось экспертное обсуждение итогов 2020 года в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и инициатив, направленных на развитие аналитики в этой области. На мероприятии выступил Юрий Хохлов, председатель совета директоров Института развития информационного общества (входит в консорциум Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе Национального центра цифровой экономики МГУ), руководитель проекта «Мониторинг и стандартизация развития и использования технологий хранения и анализа больших данных в цифровой экономике РФ» Центра НТИ.

Об основных событиях 2020 года и первого квартала текущего года в отрасли ИИ рассказал директор по направлению «Искусственный интеллект» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк. Он отметил, что в 2020 году были утверждены Национальная стратегия развития ИИ до 2030 года, Концепция развития ИИ и робототехники и федеральный проект «Искусственный интеллект». Также была упрощена регистрация систем ИИ в здравоохранении, президент выдал поручения по внедрению технологии в отраслях, был утвержден план мероприятий по тестированию беспилотного транспорта. В начале 2021 года вышло постановление правительства о выделении 1,4 млрд рублей на поддержку стартапов в области ИИ.

Для реализации федерального проекта было принято решение создать Центр экспертизы, добавил заместитель руководителя АЦ, руководитель соответствующего Центра экспертизы по реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» Сергей Наквасин. «Мы должны обеспечить поддержку различных мероприятий проекта, а также реализовать несколько собственных структурных инициатив. Все это мы планируем реализовать в партнерской модели с уже устоявшимися участниками рынка», – рассказал эксперт. По его словам, одна из задач Центра экспертизы – обеспечить аппарат правительства комплексной информацией о том, что происходит в стране с технологиями ИИ и рынком в целом.

Центр экспертизы займется мониторингом текущей ситуации в сфере ИИ и анализом «фронтиров» НТР для выявления и визуализации актуальных научно-технологических «фронтиров» на основе анализа больших объемов данных методами ИИ. «Эта серьезная работа нужна для определения технологических приоритетов развития науки и технологий в России», – пояснил Сергей Наквасин. Также сотрудники Центра экспертизы будут выявлять проблемные зоны развития ИИ в нашей стране. Кроме того, планируется создание AI.Навигатора – национального онлайн-портала в сфере ИИ, который станет единым информационным пространством для сообщества, агрегатором ключевых событий и сообщений по теме ИИ и инструментом развития рынка. Сейчас Центр экспертизы готовит дайджест событий в области ИИ в мире. Первый экземпляр уже опубликован.

Одним из ключевых направлений работы Центра экспертизы станет определение индекса зрелости компаний приоритетных отраслей к внедрению ИИ. «Оценка компаний в отраслях экономики по уровню обеспеченности достаточными возможностями и ресурсами для внедрения искусственного интеллекта в свою деятельность и его использования для повышения эффективности – важнейший инфраструктурный проект для нас. Это способ ускорить внедрение компаниями технологических решений», – добавил Сергей Наквасин.

Оценивать зрелость компаний будут по девяти факторам: использование ИИ, эффекты для бизнеса, разработка отраслевых решений, кадры и компетенции, инфраструктура и данные, исследования, безопасность, корпоративное управление, отраслевая структура и регулирование. Эксперты уже приступили к расчету индекса ИИ-зрелости промышленности и обработали 230 анонимных анкет от предприятий.

Участникам дискуссии представили аналитический сборник Альманах «Искусственный интеллект» Индекс 2020 (подготовлен Центром компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ). В сборнике содержится ежегодный отчет, подводящий итоги года и демонстрирующий показатели отрасли ИИ в России.

В обсуждении принял участие представитель Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе Национального центра цифровой экономики МГУ Юрий Хохлов. Он отметил, что по целому ряду показателей, упомянутых в отчете, есть вопросы, и акцентировал внимание на одном из них: траты государства на развитие ИИ посчитаны только те, которые произведены через институты развития, причем они представляются заниженными раза в два-три, ведь не учтены расходы на программы, которые идут через Минообрнауки России. Также не учтены средства на госзадания, выполняемые в вузах и академических институтах. Чтобы цифры были корректными, нужно работать с Минобрнауки, проводить полноценные обследования организаций науки и образования. По-другому эту информацию получить не удастся. Такие обследования необходимы не только для мониторинга расходов бюджета, но и для получения значений по целому ряду других показателей. Также нужно опрашивать коммерческие компании, сколько они тратят на развитие и использование ИИ. Без этого достоверную картину получить невозможно, считает Юрий Хохлов.

Источник: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля