Татьяна Ксеневич приняла участие в заседании Экспертного совета Форума «Открытые инновации»

Татьяна Ксеневич приняла участие в заседании Экспертного совета Форума «Открытые инновации»

18 декабря прошло заседание Экспертного совета Форума «Открытые инновации». Ведущими заседания стали представители АНО «Сколково Форум» – генеральный директор Екатерина Иноземцева и заместитель генерального директора Николай Морозов. Встречу посетила старший научный сотрудник Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Ксеневич.

В заседании приняли участие соорганизаторы Форума, институты развития, представители инновационных структур и другие эксперты. Целью встречи было тестирование деловой программы Форума «Открытые инновации» 2019 и ее соответствия повестке РФ и других стран в сфере технологического развития.

В начале заседания Николай Морозов рассказал об итогах Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» 2018, темой которого стали «Источники цифрового прорыва».

Заместитель генерального директора АНО «Сколково Форум» Николай Морозов. НЦЦЭ МГУ

Затем Николай Морозов поделился концепцией Форума в 2019 году. Планируется, что мероприятие будет посвящено переходу от эпохи четвертой промышленной революции (она понимается спикером как изменение экономики под влиянием технологий, выражающееся в экспоненциальном росте бизнеса и промышленности) к концепции Nation 5.0, подразумевающей более широкую и социально-ориентированную модель развития, направленную на повышение качества жизни человека. План программы Форума «Открытые инновации» 2019 строится на пересечении трех элементов – технологии, экономика и человек, где именно человек, как основа цифрового общества, становится фундаментальным критерием глобальной конкурентоспособности стран в настоящем и будущем.

Татьяна Ксеневич поинтересовалась у Николая Морозова, каким образом в данном контексте будет осуществляться освещение науки, на что Николай Морозов ответил: «Наука отдельно от чего-то не существует, она должна быть обязательно связана либо с индустрией, либо с государством, либо с образованием». В рамках Форума «Открытые инновации» 2019 наука будет представлена в качестве сквозной темы.

В своем комментарии Татьяна Ксеневич также сделала акцент на создании Центров компетенций НТИ на базе образовательных учреждений – именно они могут объединить образование и науку, поскольку в полной мере реализуют как образовательные, так и научные стратегии. Представитель НЦЦЭ МГУ сообщила, что Центр готов оказывать содействие в подготовке и проведении Форума.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля