Татьяна Ершова и Светлана Зива стали гостями программы «Завтрак у Жениной» на радио Mediametrics

Татьяна Ершова и Светлана Зива стали гостями программы «Завтрак у Жениной» на радио Mediametrics

Директор Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова (НЦЦЭ МГУ) Татьяна Ершова и руководитель департамента информационно-технического развития Центра Светлана Зива выступили в рамках цикла передач «Завтрак у Жениной» на радио Mediametrics с дискуссией под заголовком «Цифровой человек».

«Завтрак у Жениной» – тематическая программа о разных сферах жизни общества (бизнес, политика, финансы, медицина, психология и др.). Автор и ведущая программы – Елена Женина. Ключевой темой беседы, состоявшейся 15 октября 2019 года, являлось становление так называемого «цифрового поколения». Участницы обсудили компетенции, необходимые человеку в условиях повсеместной цифровизации, а также проблемы адаптации к постоянно меняющемуся под влиянием digital-технологий миру.

Прежде всего, Татьяна Ершова разъяснила слушателям, как следует понимать метафору «цифровой человек»: по словам эксперта, цифровой человек – это обычный человек, «усиленный мощью цифровых технологий». Это понятие начало формироваться достаточно давно. Еще в 2008 году была издана книга канадского социолога и публициста Дона Тапскотта Grown up digital: How the Net Generation is Changing the World («Выросшие в цифре: как сетевое поколение меняет мир»). Уже тогда автор наблюдал становление целой генерации людей, отличавшихся от старших поколений. Идеи Дона Тапскотта актуальны и сегодня: как справедливо отмечает Татьяна Ершова, в отличие от их родителей, которые рассматривают технологии как источник опасности, молодежь настроена иначе – младшее поколение изначально открыто для инноваций.

«Я смотрю на молодое поколение и понимаю, что его представители очень отличаются от нас. <...> Они подают пример смелой, открытой жизни. Конечно, в их мире существуют опасности и проблемы, но ребята умеют с ними справляться», – считает эксперт. Она отмечает, что для современного человека важна связь с миром в любых ее проявлениях, и новые технологии очень в этом помогают.

Рассуждая о современном обществе, Татьяна Ершова отметила, что благодаря растущей эффективности коммуникаций, обусловленной развитием разнообразных каналов связи, общество открывает огромные возможности для развития индивидуумов, при этом не атомизируясь.

Далее в ходе программы речь зашла о цифровой трансформации российского общества и, в частности, о политике в данной сфере. Татьяна Ершова рассказала о Национальном центре цифровой экономики МГУ: «Наш Центр создан был по горячим следам обращения Президента страны к Федеральному собранию в декабре 2016 года. Тогда Президент предложил сенаторам двигаться активно по пути цифровой экономики». Директор НЦЦЭ МГУ вспоминает: «Прошло заседание Попечительского совета МГУ, на котором академик Виктор Садовничий в присутствии Президента России высказал идею о создании Национального центра цифровой экономики. Эта идея была поддержана решением Ученого совета в апреле 2017 года, и уже через несколько месяцев, в сентябре, Центр начал свою работу».

«На базе НЦЦЭ создан Центр хранения и анализа больших данных [Центр НТИ], который занимается разработкой научных подходов к использованию big data, а также разработкой курсов для подготовки специалистов в этой области», – добавила Татьяна Ершова. «Мы стараемся отслеживать и продвигать главные тенденции развития цифровой экономики в России и за ее пределами, просвещать наших подписчиков, формироватьцифровое поколение», – сообщила эксперт.

Далее Татьяна Ершова передала слово Светлане Зиве, которая рассказала о том, как Центр помогает людям приобретать и развивать цифровые компетенции. Светлана Зива на протяжении десяти лет преподавала курс «Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью» на философском факультете МГУ. «Выпускники, прошедшие данную учебную программу, отзывались о ней с благодарностью, когда попадали в бизнес-мир», – рассказала преподаватель. Она добавила, что подобные запросы на повышение цифровых компетенций поступили впоследствии от факультетов журналистики и психологии (представители последнего сформулировали запрос на изучение конкретного языка программирования, знание которого необходимо выпускникам одного из направлений обучения на факультете).

В опубликованной журналом «Информационное общество» статье «Ключевые компетенции в цифровой экономике», соавторами которой выступают Татьяна Ершова и Светлана Зива, сконструирован образ человека цифровой эпохи: «Это должен быть homo nobilis (благородный, воспитанный)  <...>, homo disciplinatus (информированный), homo eruditus (образованный), а также homo peritus (умелый, обученный, обладающий определенными навыками, компетенциями)». «Это сложный человек. Он гораздо сложнее, чем был, например, человек в прошлом веке», – убеждена Татьяна Ершова. Эксперт добавила: для того чтобы оставаться конкурентоспособным, нашему современнику необходимо воспитывать в себе такие качества, как настойчивость и гибкость, стойкость, обладать критическим мышлением, уметь принимать решения и учиться всю жизнь, быть открытым технологиям, а также иметь правовое мышление, владея в полной мере не только российским, но и зарубежным законодательством, для того чтобы гармонично вписываться в международный контекст.

Важными качествами «цифрового человека» Татьяна Ершова также считает развитое чувство прекрасного, высокий эмоциональный интеллект, а важной компетенцией – знание языков. Для успешной карьеры в будущем, по мнению директора НЦЦЭ МГУ, важны и навыки, связанные с характером выполнения трудовой деятельности: умение кооперироваться, обмениваться информацией, работать в коллективе, а также креативность, инновационность, предприимчивость. Мнение Татьяны Ершовой разделяет и Светлана Зива, благодаря которой на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова начали читать курсы «Управление проектами» и «Управление процессами в информационных технологиях».

В завершение программы Татьяна Ершова рассказала о мероприятии, которое готовит НЦЦЭ МГУ. II Всероссийский форум с международным участием «Цифровизация – 2019», проводимый Московским университетом 28 и 29 октября, объединит людей из разных регионов и стран. «Отличительной чертой нашего форума я бы назвала его универсальность. В стране в этом году проходило около 90 мероприятий по теме цифровизации, и МГУ, конечно, не мог остаться в стороне. Мы постарались охватить максимальное количество тем», – отметила Татьяна Ершова.

На форуме «Цифровизация – 2019» будут представлены доклады и дискуссии по таким направлениям, как сквозные технологии, умный город, цифровое государственное управление, а также цифровизация образования, науки, здравоохранения и бизнеса. На мероприятии будут подниматься различные научные проблемы. Татьяна Ершова считает: повестка форума должна быть универсальной, поскольку универсальность знания заложена в самом понятии «университет». Форум объединит все заинтересованные стороны: людей власти, бизнесменов, представителей академического сообщества, гражданских активистов.

«У каждой из этих групп свое видение цифровизации. Собрать их на одной площадке и помочь заговорить на одном языке – одна из главных задач форума», – сообщила Татьяна Ершова. Если в прошлом году мероприятие было ориентировано в первую очередь на представителей научно-образовательной среды, в этом году было принято решение смешать науку, бизнес и гражданское общество, опробовать новые форматы панельных дискуссий и круглых столов. Существенно расширена и повестка мероприятия, акцент в которой был сделан на сквозные технологии: в этом году на форум приглашены представители Центров компетенций НТИ, которые не только станут гостями мероприятия, но и примут участие в формировании тематических секций.

Целью форума Татьяна Ершова назвала взаимное обогащение заинтересованных сторон свежими идеями, а также совместное движение к единому пониманию процессов цифровизации. «Мы хотим, чтобы после нашего форума появилось как можно больше “цифровых людей”», – поделилась директор НЦЦЭ МГУ.

Автор: Аврора Яровикова.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля