Специалисты ЦК НТИ МГУ по большим данным представили Центр на форуме в Сочи

Специалисты ЦК НТИ МГУ по большим данным представили Центр на форуме в Сочи

6 и 7 декабря на форуме «Глобальное технологическое лидерство» в Сочи прошла предварительная защита стратегий развития Центров компетенций (ЦК) НТИ. В ходе мероприятия ответственные лица ЦК НТИ презентовали проекты развития организаций перед экспертами из корпораций и венчурных фондов, технологическими предпринимателями и техноброкерами. Центр компетенций НТИ по большим данным (структурное подразделение Национального центра цифровой экономики МГУ) представили заместители директора – Сергей Тростьянский и Алексей Белошицкий.

Эксперты ЦК НТИ МГУ по большим данным отметили, что технологии big data являются основой практически всех коммерчески перспективных высокотехнологичных решений на рынках НТИ. Специалисты добавили, что задачи Центра связаны с преодолением таких технологических барьеров big data, как трудность оценки применимости собираемых данных, неоднозначность их интерпретации, проблема выбора средств представления данных и др.

В ряду важнейших тенденций на рынке больших данных Сергей Тростьянский и Алексей Белошицкий выделили значительный рост объемов анализируемых данных и скорости их передачи, необходимость анализа неструктурированных и разобщенных, а также неоднозначно интерпретируемых данных, снижение доли локального хранения и обработки данных в мире, увеличение сложности программно-аппаратных платформ и др.

Директор Центра управления технологическим развитием НТИ в РВК Арсен Гареев. РВК

Форум «Глобальное технологическое лидерство» посвящен внедрению передовых сквозных технологий в высокотехнологичных отраслях и развитию инновационной экосистемы государства. Мероприятия программы форума направлены на формирование горизонтальных связей внутри инновационного технологического сообщества и поиск совместных решений, которые ускорили бы научно-технологическое развитие страны.

Фото: РВК.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля