Специалисты НЦЦЭ МГУ приняли участие в разработке Национального индекса развития цифровой экономики

Специалисты НЦЦЭ МГУ приняли участие в разработке Национального индекса развития цифровой экономики

В рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» госкорпорация «Росатом» завершила пилотный этап проекта Национального индекса развития цифровой экономики Российской Федерации. Исследование разработано Центром компетенций «Цифровые технологии» (госкорпорация «Росатом») совместно с экспертами из мира науки и бизнеса. В подготовке пилотного Индекса приняли участие специалисты Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова: директор Татьяна Ершова, заместитель директора Алексей Андреев и руководитель департамента интеллектуальных технологий Александр Райков.

В издании «Национальный индекс развития цифровой экономики: Пилотная реализация» впервые представлен инструментарий для оценки уровня развития цифровой экономики в стране – Индекс развития цифровой экономики, позволяющий проводить межстрановые сопоставления степени готовности, использования цифровых технологий и их воздействия на социально-экономическое развитие, сообщается в аннотации.

Татьяна Ершова, Алексей Андреев, Александр Райков. НЦЦЭ МГУ

В исследовании приведены результаты пилотного рейтингования по уровню развития цифровой экономики для референтной группы из 32 стран. Построены и проанализированы комплексные индексы по отдельным факторам, формирующим условия для цифровой трансформации, а также характеризующим использование цифровых технологий в государственном секторе, бизнесе и гражданами.

«Выполненный проект стал этапным в разработке отечественных информационно-аналитических инструментов для мониторинга и оценки развития цифровой экономики на международном, национальном, региональном и отраслевом уровнях. Значение таких инструментов велико, они являются механизмом обратной связи в процессах управления, и обеспечивают необходимой информацией разработку и корректировку стратегий и программ разного уровня», – сообщает генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев во вступительной статье к исследованию.

Издание предназначено для экспертов и руководителей, работающих в сфере разработки и реализации политики развития информационного общества и цифровой экономики.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля