Состоялся второй вебинар о коммерциализации научных разработок: лектор – руководитель VR Concept Денис Захаркин

Состоялся второй вебинар о коммерциализации научных разработок: лектор – руководитель VR Concept Денис Захаркин

27 октября состоялась вторая лекция серии вебинаров «Коммерциализация научных разработок в эпоху цифровизации: теория и практика». Вебинары проводятся Центром компетенций НТИ по большим данным (действует на базе Национального центра цифровой экономики МГУ) совместно с ФГБУ «Связист» Минцифры России.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился советник директора Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ Мехри Алиев. Он, в частности, представил лектора встречи – Дениса Захаркина, генерального директора и сооснователя VR Concept. Спикер рассказал об истории создания и этапах развития компании, а также поделился способами коммерциализации продукта.

Компания VR Concept, появившаяся в 2014 году, является разработчиком программного обеспечения для виртуального прототипирования, которое позволяет решать индустриальные задачи и задачи обучения в виртуальной реальности. Не требуя интеграции и специализированных знаний, продукт предоставляет возможности для коллективной работы и обучения в VR, работы по защищенным каналам связи, а также поддерживает систему автоматизированного проектирования (САПР) и профессиональные VR-системы.

С целью продвижения продукта на рынке VR Concept развивает партнерскую сеть, в которую входят дистрибьюторы и интеграторы, занимающиеся продажей VR-оборудования, программного обеспечение VR Concept, обучения и консультаций. «Мы развиваем партнерскую сеть с целью того, чтобы партнеры продвигали наше решение и выполняли проекты, а мы, по сути, передаем им нашу лицензию и обновление наших версий», – поделился Денис Захаркин.

Он также отметил важность сотрудничества компании с технологическими партнерами и участия в акселераторах и ассоциациях.

По словам спикера, в рамках маркетингового направления VR Concept осуществляет информационную поддержку бренда в социальных сетях, совместно с партнерами участвует в зарубежных и российских отраслевых выставках и конференциях, организует лекции, вебинары и воркшопы.

На последовавшей за выступлением лектора Q&A-сессии участники вебинара обсудили спрос на VR/AR-специалистов в будущем, необходимость реализации узкоспециализированных программ высшего образования в данной области и влияние пандемии на развитие VR/AR-технологий.

Участники встречи также смогли поделиться своими идеями и получить обратную связь и рекомендации от лектора. 


О серии вебинаров «Коммерциализация научных разработок в эпоху цифровизации: теория и практика»


Целью серии из четырех вебинаров является информационная поддержка студентов и молодых ученых, стремящихся к самореализации посредством инновационной деятельности, а также стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. Участники вебинаров могут обратиться к реальным компаниям с предложением о поддержке своих лучших идей.

Вебинары подготовлены для студентов и аспирантов факультета ВМК МГУ. К участию также приглашаются студенты и аспиранты технических вузов, в особенности инженерных и ИТ-специальностей, научные работники и основатели ИТ-стартапов.

Информация о регистрации на следующие вебинары серии будет опубликована на сайте Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ (bigdata.msu.ru), а также в социальных сетях Центра.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля