Руководитель департамента искусственного интеллекта НЦЦЭ профессор Александр Райков участвовал в Петербургском международном экономическом форуме

Руководитель департамента искусственного интеллекта НЦЦЭ профессор Александр Райков участвовал в Петербургском международном экономическом форуме

В работе Петербургского международного экономического форума в 2018 году приняли участие 17 тысяч человек - в два раза больше, чем в прошлом году. Накал же инновационных страстей возрос многократно. Отчасти это было связано и с решением вопросов цифровой экономики. Ведь вызовы, порождаемые невиданным ускорением экономических перемен, требуют принципиально новых инструментов управления, совсем других способов решения проблем. В этом контексте обсуждались вопросы стратегии цифровизации и участия в ее реализации молодежи. Без цифровизации немыслимо достижение сбалансированности развития человека и природы, обеспечение наддисциплинарности прорыва, создание атмосферы доверия в условиях большой динамики регулирующих правил или даже их отсутствия. Управление государством, гражданское участие, бизнес, финансы, наука, образование - и все это в комплексе и с применением цифровых решений, прорывных цифровых технологий.

Особым рефреном в разрезе цифровизации прозвучала тема искусственного интеллекта. Обсуждали его преимущества и угрозы. С одной стороны - резкий рост производительности труда, комфорт и повышение качества услуг, а с другой - высвобождение рабочих мест; с одной - рост конкурентоспособности, а с другой - угроза инфраструктурного порабощения. Становится ясным, что современный искусственный интеллект также требует новых проектных решений, носящих "подрывной" характер, меняющих правила игры.

Не остался в стороне от этой подъемной волны и Национальный центр цифровой экономики МГУ. Руководитель департамента искусственного интеллекта НЦЦЭ, профессор, д.т.н. Александр Николаевич Райков со своим партнером из Международного научно-исследовательского института проблем управления к.т.н. Виктором Никифоровичем Сараевым (оба лауреаты премии Правительства РФ в области науки и техники) 25 мая 2018 года выступили на «Территории инноваций» ПМЭФ с уникальным для мировой науки и практики проектом международного уровня «Коллективный искусственный интеллект».

Основная идея проекта в создании экосистемы, в которой будет предоставлена возможность абсолютно всем гражданам зарабатывать на динамичном мировом рынке интеллектуальной собственности. При внедрении проекта не только творческие работники, ученые и инженеры смогут создавать и охранять свою интеллектуальную собственность, но и обычные люди - домохозяйки и рабочие, студенты и школьники. Мало того, такой собственностью становятся мысли и вскользь высказанные идеи. И людям не надо будет бояться, что их мысли будут украдены, неправильно истолкованы или запатентованы другими.

Это, по предложению докладчиков, достигается за счет специальной многодисциплинарной сборки инструментов из примерно 25 направлений научной и инженерной деятельности: философии и психологии, физики и математики, генетики и биологии, лингвистики и семиотики, социологии и юриспруденции и др. Особую роль в проекте играет сочетание методов квантовой механики, сетевой экспертизы и понятийного моделирования. Сочетания этих методов специальным образом позволит непрофессиональным группам людей достаточно быстро порождать конкурентоспособные бизнес-решения и гениальные профессиональные идеи. С применением достоинств блокчейна и криптовалюты в экосистеме создается эффективная среда для монетизации, обеспечивается соответствующая защита и ликвидность. Основные компоненты предлагаемой системы уже начали работать (см. сайт создаваемой экосистемы OurTokenTrust).

Но фото: А.Н. Райков (слева), В.Н. Сараев.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля