Рабочая группа «Большие данные» в составе технического комитета «Искусственный интеллект» преобразована в подкомитет «Данные»

Рабочая группа «Большие данные» в составе технического комитета «Искусственный интеллект» преобразована в подкомитет «Данные»

В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) от 20 августа 2020 года в составе технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164) образован подкомитет «Данные» (ПК 02), ранее являвшийся рабочей группой «Большие данные» (РГ 02). Базовой организацией структурного подразделения ТК 164, как и прежде, определен Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ). Функции секретариата ПК 02 возложены на Национальный центр цифровой экономики МГУ, на базе которого действует Центр компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных.

Технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» создан в 2019 году по инициативе Российской венчурной компании при поддержке Минпромторга РФ и Росстандарта. В сферу ответственности ТК 164 входит широкий спектр вопросов, связанных с нормативно-техническим регулированием различных аспектов прикладного использования технологий искусственного интеллекта. ТК 164 представляет собой зеркальное отражение на национальном уровне профильного международного подкомитета ISO/IEC JTC 1/SC 42 Artificial Intelligence. 

Председателем ПК 02 «Данные» назначен председатель совета директоров Института развития информационного общества, научный сотрудник Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных (структурного подразделения Национального центра цифровой экономики МГУ) Юрий Хохлов. Обязанности ответственного секретаря ПК 02 возложены на ведущего специалиста Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных Сергея Афанасьева.

«Целью деятельности ПК [02] является проведение работ по национальной, межгосударственной, региональной и международной стандартизации в сфере работы с данными в области искусственного интеллекта, больших данных и аналитики данных», – следует из положения о подкомитете за подписью председателя ТК 164 Сергея Гарбука.

«Когда мы структурируем технический комитет, исходим из двух принципов. Принцип первый – максимальное соответствие структуре международного технического комитета [ISO/IEC JTC 1/SC 42 Artificial Intelligence] <…>, потому что наш ТК является зеркальным по отношению к международному. Второй [принцип] – максимальный охват тех отраслей, в которых нормативно-техническое регулирование искусственного интеллекта представляется наиболее важным и целесообразным, и создание соответствующих отраслевых подкомитетов. Это здравоохранение, транспорт, в будущем, возможно, безопасность», – отметил Сергей Гарбук на ежегодном заседании ТК 164, которое состоялось 30 июля 2020 года.

Так, ПК 02, входящему в ТК 164, на международном уровне соответствует ISO/IEC JTC 1/SC 42 «Artificial Intelligence» WG 02 «Data».

«Приоритетной задачей сегодня является гармонизация нормативного технического регулирования в области работы с [большими] данными в России с передовыми мировыми практиками. Поэтому усилия экспертов подкомитета направлены на ускоренную разработку и утверждение серии национальных стандартов по эталонной архитектуре больших данных (согласованных с международными стандартами), что позволит преодолеть отставание России по данному направлению. Одной из национальных целей развития до 2030 года является цифровая трансформация, которая невозможна без широкомасштабного использования цифровых технологий работы с данными, таких как аналитика больших данных, машинное обучение и искусственный интеллект», – обратил внимание председатель ПК 02 «Данные» Юрий Хохлов.

Кроме ПК 02, в состав ТК 164 также входят следующие подкомитеты и рабочие группы:

• ПК 01 «Искусственный интеллект в здравоохранении» на базе Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы;

• ПК 03 «Искусственный интеллект на транспорте» на базе ООО «Яндекс – Беспилотные технологии»;

• РГ 01 «Основополагающие стандарты» на базе Международного научно-исследовательского института проблем управления;

• РГ 03 «Качество систем искусственного интеллекта» на базе Сколковского института науки и технологий;

• РГ 04 «Прикладные технологии искусственного интеллекта» на базе ПАО «Сбербанк»;

• РГ 05 «Искусственный интеллект в образовании» на базе НИУ «Высшая школа экономики».

Всего в работе ТК 164 на данный момент принимают участие 129 организаций, среди которых – компании цифрового сектора экономики, научно-исследовательские организации, вузы, органы власти, ассоциации и фонды. Членами ПК 02 являются 37 организаций.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля