Первым результатом сотрудничества в реализации приоритетного проекта "Умный город" стала оценка уровня развития цифровой экономики в Севастополе

Первым результатом сотрудничества в реализации приоритетного проекта "Умный город" стала оценка уровня развития цифровой экономики в Севастополе

Напомним, что 15 февраля 2018 года в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи был подписан многосторонний договор о сотрудничестве в реализации приоритетного проекта "Умный город" в Севастополе, который выполняется в рамках программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Сторонами договора выступили Правительство Севастополя, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Севастопольский государственный университет, Акционерный банк "Россия" и группа компаний "Вессолинк".

Тогда руководитель приоритетного проекта  Петр Даричев сказал, что следующим шагом в рамках соглашения станет анализ ситуации в сфере цифровой экономики в регионе. Этот план был реализован в течение трех месяцев, и Сегодня Севастополь имеет зафиксированную в опубликованном документе оценку уровня развития цифровой экономики. Большое внимание в аналитическом отчете, подготовленном при участии ведущих экспертов из организаций Севастополя и всех организаций, подписавших упомянутый выше договор о сотрудничестве, уделено показателям, характеризующим нецифровые факторы (государственная политика, лидерство и институты, человеческий капитал, бизнес-среда, НИОКР и инновации, информационная безопасность и доверие) и цифровые основы (телекоммуникационная инфраструктура, центры обработки данных, цифровые платформы и др.) развития цифровой экономики.

Отдельно оценен уровень зрелости цифрового сектора экономики ( ИКТ-сектор и сектор контента и СМИ). Исследованы направления использования цифровых технологий в государственном секторе, бизнесом и гражданами, даны оценки экономических и социальных эффектов цифровой трансформации в Севастополе. Приведены международные сопоставления и сравнение с общероссийским уровнем. Издание предназначено для экспертов и руководителей, работающих в сфере разработки и реализации политики развития информационного общества и цифровой экономики.

Издание было представлено на Петербургском международном экономическом форуме 2018.

Со стороны МГУ имени М.В. Ломоносова в работе по оценке уровня развития цифровой экономики участвовали директор филиала МГУ в Севастополе Иван Кусов и директор Национального центра цифровой экономики Татьяна Ершова. Т. Ершова также выполнила роль соредактора издания.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля