Олег Карасев: «Внедрение принципов “зеленой” экономики – это уже сегодняшний день российской регуляторной практики»

Олег Карасев: «Внедрение принципов “зеленой” экономики – это уже сегодняшний день российской регуляторной практики»

29 октября в онлайн-режиме стартовал Научно-практический форум о продвижении принципов «зеленой» экономики в целях ускорения научно-технологического прогресса. Организаторами мероприятия, которое проходит в течение двух дней, выступают факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова и Министерство науки и высшего образования РФ.

С приветственным словом к участникам форума обратился Олег Карасев, проректор МГУ, соруководитель направления коммерциализации Центра компетенций НТИ по большим данным (действует на базе Национального центра цифровой экономики МГУ).

«В этом году форум проходит на площадке Московского университета, и я рад приветствовать вас на этом мероприятии. Особенно отрадно отметить большую заинтересованность, которую проявили к участию в форуме эксперты из разных стран мира. На данный момент более 300 специалистов подтвердили свое участие в мероприятиях ближайших двух дней. Современные цифровые технологии в наше непростое время позволили собрать всех на виртуальной площадке в дистанционном режиме», – отметил Олег Карасев.

По его словам, глобальная пандемия COVID-19 оказала беспрецедентное воздействие на экономику и общество по всему миру. «Это подчеркнуло важность изучения новых глобальных вызовов, которые оказывают прямое влияние на достижение долгосрочных целей развития не только мира в целом, но и каждой страны в отдельности. Подчеркнуло важность оценки потенциального влияния этих вызовов на достижение долгосрочных целей и актуальность поиска эффективных способов ответа на них, в том числе и находящихся на стыке различных областей научного знания», – поделился эксперт.

Он уверен, что обеспечение устойчивого развития зависит от скоординированных усилий как на международном, так и на национальном уровнях. «Наш форум предоставляет возможность поднять актуальные вопросы государственного регулирования, разработки и внедрения инноваций в сфере “зеленой” экономики, а также международного сотрудничества. Следует учитывать, что действия в поддержку “зеленой” экономики могут иметь большой синергетический эффект за счет не только взаимодействия на международном уровне, но и объединения усилий различных акторов национальной инновационной системы – сферы науки, образования, бизнеса, регуляторного сектора. Только скоординированными усилиями всех участников экономической системы можно решить такую важную задачу, как обеспечение высокого уровня жизни населения, численность которого, по прогнозам, в 2050 году превысит 9 млрд, а по некоторым оценкам – может достичь почти 10 млрд человек. Причем эта задача решается в условиях ограниченности биоресурсов, а также необходимости ограничения антропогенного воздействия на окружающую среду», – обратил внимание Олег Карасев.

Он также сообщил, что МГУ, как научный и образовательный центр России, видит свою миссию, в частности, и в продвижении принципов «зеленой» экономики. «Исследования и образовательные программы в сфере экологии и устойчивого развития, разработки соответствующих научно-технологических решений, проектов регуляторных мер, оценки их воздействия – все это образует комплекс мер, являющийся в совокупности одним из важнейших стратегических приоритетов университета. В структуре МГУ уже сейчас широко представлены образовательные и исследовательские подразделения, которые профессионально занимаются самыми разными аспектами проблемы устойчивого развития», – заметил спикер.

Так, одним из центральных проектов Московского университета является создание Национального банка-депозитария живых систем, который получил название «Ноев ковчег». «Проект реализуется при поддержке Российского научного фонда и посвящен созданию уникальной коллекции и сетевого хранилища биологического материала всех типов – от отдельных биологических молекул до целых живых организмов», – рассказал Олег Карасев.

По его словам, хотя в России на данный момент не существует отдельного нормативного документа, посвященного внедрению принципов «зеленой» экономики, ее элементы прослеживаются во многих документах государственного стратегического планирования. «В их числе и Стратегия социально-экономического развития России, и отраслевые стратегии (такие как, например, Энергетическая стратегия), и Указ Президента России “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации [на период до 2024 года]”. Также эти принципы наглядно видны в системе реализуемых в данный момент национальных проектов. Таким образом, можно сказать, что внедрение принципов “зеленой” экономики – это уже сегодняшний день российской регуляторной практики. Но здесь есть что улучшать, и для активизации этого процесса, с нашей точки зрения, важно изучение и распространение лучших практик в экологической, экономической, научно-технологической сферах, связанных с вопросами устойчивого развития», – подытожил эксперт.

Модератором форума выступил Мехри Алиев, советник директора Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ. «Отрадно осознавать, что в течение двух дней в стенах Московского университета будут обсуждаться важные вопросы, касаемые “озеленения” экономики и достижения целей устойчивого развития. Программа форума насыщенная, на нашей площадке собралось много разнопрофильных экспертов», – отметил модератор.

В первый день форума эксперты обсудили три блока вопросов в рамках секций «Международный опыт внедрения принципов “зеленой” экономики в промышленно развитых странах», «Роль цифровизации в достижении целей устойчивого развития и развитии принципов “зеленой” экономики» и «Государственное регулирование вопросов “зеленой” экономики». 29 октября также состоялось пленарное заседание, посвященное обсуждению проектов Минобрнауки России по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Всего в первый день форума выступили более 25 спикеров.

30 октября, во второй день форума, будут работать секции «Применение принципов “зеленой” экономики в предпринимательстве и бизнесе», «“Зеленая” экономика в образовании и научных исследованиях», а также продолжится пленарное заседание, начатое днем ранее.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля