НЦЦЭ МГУ участвует в подготовке предложения по включению направления "Цифровая промышленность" в программу "Цифровая экономика РФ"

НЦЦЭ МГУ участвует в подготовке предложения по включению направления "Цифровая промышленность" в программу "Цифровая экономика РФ"

В 2017 году Экономический факультет и Национальный центр цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова при участии Сколтеха и Института развития информационного общества выступили с инициативой разработать направление «Цифровая промышленность» программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках этой инициативы прошло несколько экспертных совещаний, в результате которых данное направление было концептуализировано и представлено на форуме «Открытые инновации 2017».

В настоящее время в соответствии с решением подкомиссии по цифровой экономике при правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности проходит отбор предложений по включению новых направлений программы, предусматривающих цифровую трансформацию отдельных отраслей экономики и социальной сферы. В связи с этим активно возобновилась работа, начатая ЭФ и НЦЦЭМГУ вместе с партнерами в прошлом году. В частности, расширяется состав проектной команды, силами которой готовится заявка на включение в программу «Цифровая экономика РФ» направления «Цифровая промышленность», а впоследствии будет вестись разработка данного направления и плана мероприятий по его реализации.

В контексте этой деятельности заместитель руководителя Аппарата правительства Российской Федерации, председатель подкомиссии по цифровой экономике при правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности Максим Акимов провел совещание с участием заинтересованных организаций и экспертов. На этом совещании также были представлены инициативы по включению в программу "Цифровая экономика Российской Федерации" направлений "Цифровое здравоохранение" и "Умный город".

В совещании участвовали декан Экономического факультета МГУ Александр Аузан; председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин; директор и заместитель директора Национального центра цифровой экономики Татьяна Ершова и Андрей Добрынин; заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Сергей Калугин; вице-президент ПАО "Ростелеком" Борис Глазков; председатель совета директоров Института развития информационного общества и член экспертного совета АНО "Цифровая экономика" Юрий Хохлов; старший эксперт по научной и промышленной политике Skoltech Тимур Гареев; заместитель директора Института проблем информатики Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, член Совета Российского телемедицинского консорциума Виктор Цыганков; руководитель проекта направления информационных исследований Фонда перспективных исследований Денис Свичкарь и другие.

 

 

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля