На публичное обсуждение вынесен проект национального стандарта об управлении процессами аналитики больших данных

На публичное обсуждение вынесен проект национального стандарта об управлении процессами аналитики больших данных

Технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164) вынес на публичное обсуждение первую редакцию стандарта «Информационные технологии. Искусственный интеллект. Структура управления процессами аналитики больших данных». Проект стандарта разработан Национальным центром цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова (в рамках проекта Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных) и Институтом развития информационного общества.

Национальный стандарт «Информационные технологии. Искусственный интеллект. Структура управления процессами аналитики больших данных» представляет собой русскоязычную адаптацию разрабатываемого международного стандарта ISO/IEC 24668 Information technology — Artificial intelligence — Process management framework for big data analytics.

Разработка данного национального стандарта включена в Перспективную программу стандартизации по приоритетному направлению «Искусственный интеллект» на период 2021–2024 годы: ранее она была утверждена Министерством экономического развития РФ и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом).

В первой редакции национального стандарта описана всесторонняя концепция, как эффективно применять возможности аналитики больших данных в различных службах и подразделениях организации. Именно с использованием аналитики больших данных осуществляются процессы автоматизации, прогнозирования и поддержки принятия решений.

Проект стандарта определяет эталонную модель процесса аналитики больших данных (big data analytics process reference model, BDA PRM), а также модель оценки этого процесса (big data analytics process assessment model, BDA PAM). В документе описаны пять категорий процессов: процессы заинтересованных сторон внутри организации, процессы развития компетенций, процессы управления данными, процессы развития аналитики и процессы интеграции технологий.

Основная целевая аудитория стандарта— лица, внедряющие аналитику больших данных в организациях, а также специалисты по оценке возможностей аналитики больших данных.

«Внедряя, развивая и оценивая процессы аналитики больших данных на основе международного стандарта, организации смогут улучшить принятие решений, повысить качество обслуживания клиентов, усовершенствовать реагирование на возможности и угрозы, а следовательно — снизить количество ошибок, увеличить эффективность и производительность своей деятельности, уменьшить затраты», — отмечает Юрий Хохлов, председатель подкомитета «Данные» (ПК 02) в составе ТК 164, руководитель проекта Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ.

Глобально стандарт позволит заинтересованным сторонам использовать единый терминологический аппарат, повысит скорость распространения и единство восприятия информации, увеличит стабильность терминологии, создаст предпосылки для взаимного проникновения отечественных и мировых исследований в области работы с большими данными.

Проект стандарта разработан Национальным центром цифровой экономики МГУ (в рамках проекта Центра компетенций НТИ по большим данным) и Институтом развития информационного общества. Координацию работ по согласованию и утверждению документа осуществляет ПК 02 «Данные» на базе МГУ, действующий в составе ТК 164 «Искусственный интеллект».

Первая редакция стандарта доступна на сайте Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ по адресу bigdata.msu.ru/standards. Замечания по проекту принимаются по электронной почте standards@iis.ru до 20 ноября 2021 года. По результатам публичного обсуждения редакция стандарта будет дополнена и утверждена ТК 164 «Искусственный интеллект», после документ планируется внести в Росстандарт.


Справочная информация


Национальный центр цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова основан в 2017 году в результате решения, принятого Попечительским советом Московского университета на заседании под председательством Президента России Владимира Путина. Цель работы Центра – содействие становлению и развитию цифровой экономики в России. В 2018 году в структуре организации создан Центр компетенций НТИ по большим данным.

Институт развития информационного общества — независимая исследовательская и сервисная организация, созданная в 1998 году по инициативе известных специалистов в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и информационной политики с целью развития информационного общества в России.

Технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164) создан в 2019 году по инициативе РВК при поддержке Минпромторга РФ и Росстандарта. ТК 164 представляет собой зеркальное отражение на национальном уровне профильного международного подкомитета ISO/IEC JTC 1 SC 42 Artificial Intelligence. В составе ТК 164 действует подкомитет «Данные» (ПК 02), функции секретариата которого выполняет Национальный центр цифровой экономики МГУ. Деятельность ПК 02 поддерживается в рамках программы Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля