МГУ совместно с вузами-партнерами к 2024 году разработает и реализует шесть образовательных программ в сфере ИИ

МГУ совместно с вузами-партнерами к 2024 году разработает и реализует шесть образовательных программ в сфере ИИ

МГУ имени М.В. Ломоносова выиграл грант Минобрнауки России на создание и внедрение программ по профилю «искусственный интеллект» (ИИ). За четыре года в рамках взаимодействия с восемью региональными вузами будут разработаны и реализованы две программы бакалавриата и четыре программы магистратуры, на которые смогут поступить как минимум 900 человек, а также будет осуществлено повышение квалификации более 330 преподавателей вузов. Участником проекта является Центр компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных (на базе Национального центра цифровой экономики МГУ).

Программы будут реализовываться совместно со специалистами восьми российских университетов. В их числе Дальневосточный федеральный университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Тульский государственный университет, Вологодский государственный университет и Тверской государственный университет.

«В настоящее время ИИ является одной из наиболее быстро развивающихся сфер современной науки. Технологии ИИ охватывают широкий спектр областей — начиная от роботов, беспилотников, автоматической диагностики заболеваний, заканчивая синтезом речи, построением интеллектуальных систем, которые используются в различных секторах экономики. Однако несмотря на широкие возможности применения ИИ, на этом рынке ощущается недостаток кадров — как преподавателей, так и разработчиков, аналитиков, обладающих фундаментальными знаниями в области компьютерных наук», — отмечает Диана Ким, ведущий специалист Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных МГУ.

Инициатива Минобрнауки России, финансируемая в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», позволит существенно сократить дефицит профессионалов на рынке ИИ и пополнить кадровый состав научно-исследовательских институтов, IT-компаний, банков, высших, средних специальных учебных заведений и государственных структур высококвалифицированными специалистами.

Так, к 2023 году будут разработаны две бакалаврские программы «Прикладная математика и информатика» (по профилю «ИИ и анализ данных») и «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (по профилю «Программная инженерия в ИИ»). Уже в 2024 году по этим программам будут учиться не менее 300 студентов.

Новые магистерские программы будут созданы до конца 2021 года и охватят такие направления, как «Перспективные методы ИИ в сетях передачи и обработки данных», «ИИ в кибербезопасности», «Интеллектуальные системы. Теория и приложения», а также «Цифровые технологии и ИИ». По итогам 2024 года на эти направления поступят как минимум 600 магистрантов.

Образовательные программы бакалавриата и магистратуры будут нацелены на фундаментальную и прикладную подготовку специалистов, обладающих глубокими знаниями в области ИИ, машинного обучения, анализа данных, искусственных нейронных сетей и владеющих методами интеллектуальной обработки данных, автоматизации принятия решений, разработки оптимальных алгоритмов обработки информации. Программы обучения разрабатываются с учетом мирового опыта развития технологий ИИ. Полученные знания и навыки выпускники смогут применить для решения задач, возникающих в естественно-научных, гуманитарных и технических областях, в том числе в таких новых областях развития ИИ, как медицина и юриспруденция. Планируется, что в ходе обучения студентов будут ожидать подготовка самостоятельных проектов и сотрудничество с организациями-партнерами, включая «Сбер» и «Яндекс».

В реализации проекта принимают участие ведущие ученые и преподаватели в области информационных технологий, фундаментальной и прикладной математики, ИИ и машинного обучения с факультета вычислительной математики и кибернетики и механико-математического факультета Московского университета, а также специалисты Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных МГУ. Экспертными организациями, рецензирующими разрабатываемые программы, выступят группа компаний «Программный Продукт» (индустриальный партнер) и Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН (академический партнер).

С целью реализации разработанных образовательных программ будут созданы программы повышения квалификации для преподавателей в области ИИ: благодаря проекту с начала 2022 года более 330 педагогов смогут повысить свою квалификацию в различных сферах, связанных с ИИ.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля