Команда Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ выиграла премию мэра Москвы в размере миллиона рублей

Команда Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ выиграла премию мэра Москвы в размере миллиона рублей

6 ноября состоялась церемония награждения победителей конкурса на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Десять команд-победителей, среди которых команда Центра компетенций НТИ по большим данным (действует на базе Национального центра цифровой экономики МГУ), были определены по результатам прошедшего с 30 октября по 1 ноября онлайн-хакатона по разработке ИТ-решений для улучшения городской среды.

В команду MSUBIGDATA, состоящую из представителей Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ, вошли Илья ФедоровРоман СмирновЛиана ОваканянИгорь Терещенко и Александр Соколов.

В рамках стартовавшего 30 октября онлайн-хакатона команды от трех до пяти человек должны были в течение 48 часов решить одну из десяти задач, сформулированных представителями ведомств Правительства Москвы и распределенных по двум трекам («Искусственный интеллект в городе» и «Цифровизация городских структур»). Организатором хакатона выступил Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, оператором – столичное Агентство инноваций.

Всего к участию в конкурсе было допущено 357 команд. «На участие в хакатоне зарегистрировались более трех тысяч человек из 75 регионов России. В их числе разработчики, специалисты по искусственному интеллекту, дата-сайентисты, проджект-менеджеры и маркетологи», – ранее сообщил Алексей Фурсин, руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

В треке «Искусственный интеллект в городе» участники создавали:

– интерактивную карту комплексного благоустройства Москвы;

– умного правового помощника для предпринимателей;

– сервис, рекомендующий культурный контент и мероприятия на основе прошлых посещений;

– инструмент, оценивающий качество работы алгоритмов разметки медицинских изображений;

– решение, позволяющее автоматически анализировать архивы фото- и скан-копий технических и контрактных документов.

В треке «Цифровизация городских структур» велась работа над:

– сервисом для предпринимателей, который дает рекомендации по открытию новых торговых объектов;

– электронной базой животных без владельцев;

– приложением для предупреждения несчастных случаев и учета рабочего времени на строительной площадке;

– модулем интерактивной карты московского метро;

– виртуальной лабораторией для программирования.

По итогам питч-сессий члены жюри признали команду MSUBIGDATA лучшей в секции по разработке умного правового помощника для предпринимателей.

«Наше решение – умный правовой помощник, который умеет понимать обращение предпринимателя, как бы он его ни сформулировал. Для каждого популярного обращения нашему интерактивному помощнику уже известно, какие документы нужно запросить и как их обработать. На примере обращений предпринимателей в Росреестр и анализа ответных писем наш продукт смог выявить основные ошибки, из-за которых бизнесу часто приходилось получать отказы или приостановления запросов. Проверив комплектность документов и наличие в них возможных ошибок, наше решение дает рекомендации по их устранению или автоматически готовит уже предзаполненную форму заявления для обращения в Росреестр. Если проверка комплекта документов не подтверждает основания отказа или приостановления Росреестром, то система готовит форму с жалобой в ведомство. Интерактивный помощник основан на передовых практиках в машинном обучении (в частности, на обработке текстовых данных – NLP) и сможет в разы ускорить оказание правовой помощи предпринимателям», – поделилась команда MSUBIGDATA.

После объявления результатов хакатона, с 3 по 5 ноября, состоялись сессии обратной связи с экспертами.

С 9 по 27 ноября 20 лучших команд также смогут принять участие в онлайн-интенсиве Mosbootcamp, который позволит им совместно с экспертами доработать прототипы до стадии пилотирования. Организаторы отмечают, что в рамках интенсива команды «проведут сессии закрытого нетворкинга, обратной связи с заказчиками, примут участие в воркшопах и мастер-классах и представят свои доработанные решения на демодне городу и крупному бизнесу».

Фото: блог мэра Москвы Сергея Собянина.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля