Команда Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ – призер чемпионата Data Science

Команда Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ – призер чемпионата Data Science

1 декабря состоялась церемония награждения призеров онлайн-чемпионата Data Science, который прошел с 14 по 30 ноября в рамках интенсива по искусственному интеллекту и анализу данных «Архипелаг 20.35». Команда Future Центра компетенций НТИ по большим данным (на базе Национального центра цифровой экономики МГУ), решавшая задачу от Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы (ДПИР), заняла второе место.

В команду Future вошли Роман СмирновИлья Федоров и Александр Соколов.

Цель онлайн-чемпионата Data Science – построение моделей по анализу больших данных для решения задач города и бизнеса. Командам от двух до пяти человек предлагалось решить одну из пяти задач от департаментов Правительства Москвы, Университета 20.35 и партнеров чемпионата. Всего в нем приняла участие 91 команда из разных регионов России.

Задача, инициированная ДПИР, заключалась в разработке алгоритма на основе искусственного интеллекта для автоматизированной оценки комплектности и качества неструктурированного (в том числе визуального) содержимого документов, подаваемых в составе заявки на меры государственной поддержки.

Руководитель ДПИР Алексей Фурсин поделился, что ведомство планирует продолжить сотрудничество с лучшими командами. «Задача, которую поставил ДПИР, была непростой… Лучше всех с этой задачей справилась московская команда Showcase. Второе место заняла столичная команда Future (победители недавних «Лидеров» из МГУ), а третье – Qwerty (Москва – Санкт-Петербург). Подобные технологии уже работают, в том числе и во властных структурах, но нам они не очень подходят, ведь при оформлении заявок на городские субсидии для бизнеса компании предоставляют пакетом самые разные бумаги, которые нужно структурировать и соотнести с мерами поддержки бизнеса. На этом этапе сотрудничество бизнеса и Департамента похоже на общение пациента и врача, мы должны быстро установить диагноз и назначить “лекарство”, то есть оказать помощь. И инструменты для такой диагностики должны действовать быстро, точно, современно. Команды предложили отличные решения, и мы будем работать вместе, чтобы уже в ближайшее время начать использовать их на практике», – отметил Алексей Фурсин в посте на своей Instagram-странице.

«Опробовав множество подходов к машинному обучению, мы пришли к использованию алгоритмов на основе словарей, что позволило достичь максимальной точности при решении ряда задач. Не всегда сложное решение дает хороший результат», – поделилась впечатлениями от чемпионата команда Future.

Среди 15 лучших команд был разыгран призовой фонд в размере двух миллионов рублей.

Фото: Instagram-страница Алексея Фурсина.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля