ИИ-решение для анализа медицинских снимков, созданное в рамках проекта Центра НТИ МГУ, наградили премией IT Stars имени Георгия Генса

ИИ-решение для анализа медицинских снимков, созданное в рамках проекта Центра НТИ МГУ, наградили премией IT Stars имени Георгия Генса

6 октября 2021 года компания «ФтизисБиоМед» — индустриальный партнер Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе Национального центра цифровой экономики МГУ (Центра НТИ МГУ) — получила премию IT Stars имени Георгия Генса в номинации «Инновационный проект в здравоохранении» за программу автоматизированного анализа цифровых флюорограмм и рентгенограмм. Это ПО разработано в рамках проекта по обработке и интерпретации медицинских изображений Центра НТИ МГУ.

Премия, учрежденная группой компаний «Ланит», присуждается за самые смелые и инновационные идеи в реализации ИT-проектов, за разработку и создание технологий и ИT-продуктов. 

Напомним, что в 2020 году в рамках проекта Центра НТИ МГУ запущена облачная платформа для автоматизированной диагностики болезней грудной клетки — в том числе коронавируса, туберкулеза и онкологии. ПО применяется в эксперименте по использованию компьютерного зрения Департамента здравоохранения Москвы — на площадке Центра диагностики и телемедицины. Как организация, внедрившая решение, он также был награжден премией IT Stars.

Система анализирует флюорограмму или рентгенограмму, выявляет на ней патологические области и предупреждает о них доктора. Таким образом, решение позволяет не только ускорить процесс диагностики, но и облегчить труд врачей, сократить влияние человеческого фактора на результаты исследования. Сейчас чувствительность программы составляет 94% — это один из лучших показателей в мире. Чтобы и далее повышать точность распознавания снимков, обучение нейронных сетей продолжается.

Сервис используют не только в Москве. Так как программа была выставлена в облако, доступ к ней получили врачи рентгеновских отделений в 53 регионах России.

«В шорт-лист номинации “Инновационный проект в здравоохранении” попало шесть компаний. Конкуренция была жесткая — тем почетнее победа. Справедливость решения жюри подтверждает Протокол № 2 Центра диагностики и телемедицины от 13 сентября 2021 года: в этом протоколе отражены результаты опроса 1050 врачей из 102 московских клиник, единогласно назвавших программу лучшим ИИ-сервисом в категории “флюорография”», — отметил Михаил Натензон, руководитель проекта по обработке и интерпретации медицинских изображений Центра НТИ МГУ.

В состав жюри премии IT Stars вошли ведущие эксперты российской ИТ-отрасли: руководители органов государственной власти, крупнейших российских и зарубежных ИT-компаний, бизнеса, общественных организаций. Всего было подано 214 заявок: они были оценены по таким критериям, как инновационность, масштаб, актуальность решаемой проблемы, значимость для ИT-отрасли, а также экономический или социальный эффект от внедрения.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля