В Совете Федерации обсудили индекс IQ городов, разработанный Минстроем и Центром НТИ по большим данным МГУ

В Совете Федерации обсудили индекс IQ городов, разработанный Минстроем и Центром НТИ по большим данным МГУ

9 ноября в Совете Федерации состоялся круглый стол «Умный город — цифровая трансформация городского хозяйства», где в том числе обсуждался индекс IQ городов — совместная разработка Минстроя России и Центра компетенций НТИ по большим данным (на базе Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова). От лица Центра НТИ на мероприятии выступили исполнительный директор Алексей Белошицкий и руководитель направления консалтинга и экспертизы Егор Шитов.


Напомним, методика оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства, более известная как индекс IQ городов, утверждена Минстроем в 2019 году в рамках ведомственного проекта «Умный город». С тех пор IQ городов оценивается ежегодно (как минимум до 2024 года). Первый индекс рассчитывался на основе данных 191 города за 2018 год, второй — по данным 203 городов за 2019 год. В 2021 году Центр компетенций НТИ по большим данным МГУ актуализировал методику, что позволит частично автоматизировать сбор и анализ данных о городах.


Заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации Константин Долговрассказал, что в 2018 году Минстрой утвердил проект «Умный город» для поддержки цифровой трансформации городской инфраструктуры, а также тестирования инновационных решений, организационных подходов и моделей регулирования цифровизации городов. Проект реализуется в городах с населением более 100 тысяч человек и в городах-пилотах, подавших заявки на участие в проекте и подписавших трехстороннее соглашение с Минстроем и регионом. Принят ряд документов в качестве нормативной базы, в том числе стандарт «Умного города».

«Предполагается, что проект сможет обеспечить цифровизацию городского хозяйства муниципалитетов страны, что в целом мы сегодня и наблюдаем. Для оценки и мониторинга данного процесса был разработан индекс IQ городов: в частности, за два года оценки среднее значение индекса выросло уже на 33,35%, что демонстрирует достаточно высокие темпы цифровизации», — отметил Константин Долгов.

«Результаты индекса IQ городов говорят о том, что, действительно, у нас все регионы очень разные. Степень цифровизации тоже очень разная», — заметила Елена Семенова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», координатор ведомственного проекта «Умный город».

Исполнительный директор Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ Алексей Белошицкийподелился, что портфолио Центра включает не только индекс IQ городов, но и другие интегральные индексы цифрового развития. Сейчас ведется работа над Индексом цифрового развития субъектов РФдля Минцифры России, а также над Индексом готовности приоритетных отраслей к внедрению искусственного интеллекта для Аналитического центра при Правительстве РФ.

«Наше отличие от стандартных консультантов в том, что мы действуем от имени университета и мы не заинтересованы в продвижении чьих-то интересов, говорим независимо и объективно. Кроме этого, мы выступаем и как консультанты, и как ИТ-специалисты, которые, непосредственно разрабатывая такие решения, видят все, что происходит на рынке. Также мы имеем достаточно большой пул экспертов, на основе взаимодействия с которыми и создаем индексы», — сообщил Алексей Белошицкий.

Егор Шитов, руководитель направления консалтинга и экспертизы Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ, обратил внимание, что интегральные индексы служат не только для оценки какого-либо процесса: «Индексы необходимо рассматривать как инструмент поддержки принятия управленческих решений, который позволяет изначально определить предпочтительный образ будущего и далее выработать стратегию и конкретную дорожную карту, чтобы достигнуть этого образа будущего».

Например, при расчете IQ городов выделяются сегменты цифровой трансформации, оказывающие наибольшее и наименьшее влияние на социально-экономическое состояние городов. Исходя из этого можно определить приоритетные направления цифрового развития, которые требуют особого внимания в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Егор Шитов отдельно подчеркнул, что индекс IQ городов призван оценить уровень цифровизации городов не в статике, а в динамике. Место города в общем рейтинге не является основным показателем эффективности. Важнее, как год от года меняется величина индекса города.

На мероприятии также выступили заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, представители органов исполнительной власти Белгородской, Калужской, Мурманской, Нижегородской областей и экспертного сообщества.

Изображение: Совет Федерации.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля