Алексей Андреев: «Цифровая трансформация является мощным драйвером для развития регионов»

Алексей Андреев: «Цифровая трансформация является мощным драйвером для развития регионов»

Заместитель директора Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Андреев рассказал изданию «Клуб Регионов», какое влияние цифровизация окажет на развитие российских регионов.

По инициативе главы Калмыкии Алексея Орлова управление по развитию электронного правительства было преобразовано в министерство цифрового развития региона. Задача нового ведомства – реализация национального проекта «Цифровая экономика».

Замдиректора НЦЦЭ МГУ Алексей Андреев, комментируя данную новость, отметил важность работы не только федеральных, но и региональных властей для реализации нацпроекта «Цифровая экономика». При этом, по словам эксперта, цифровизация положительно скажется на экономическом развитии субъектов России и качестве жизни населения: «В мире есть тенденция: чем больше в стране насыщено развитие цифровых технологий, тем выше продолжительность жизни. Цифровизация способствует и экономическому росту. Ее влияние будет только расти. Цифровая трансформация является мощным драйвером для развития регионов. И то, что в Калмыкии намерены идти по этому пути, является правильным решением. Кроме того, развитие цифровой инфраструктуры в регионе может иметь значение для потенциальных инвесторов. При должном развитии цифровой инфраструктуры инвестор может прийти даже в самую, казалось бы, сложную для развития экономики территорию. В то же время цифровая инфраструктура также должна быть заточена на поиск инвесторов».

«Развитие цифровых технологий, особенно дистанционное взаимодействие, будет способствовать повышению [качества] человеческого капитала, например, в сфере образования. Специалисты из других регионов могут дистанционно проводить мероприятия, обрабатывать комплексы больших данных и вырабатывать системы поддержки принятия управленческих решений», – сообщил Алексей Андреев.

Источник: http://www.club-rf.ru.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля