Алексей Андреев выступил на круглом столе, посвященном цифровизации регионов

Алексей Андреев выступил на круглом столе, посвященном цифровизации регионов

Заместитель директора Национального центра цифровой экономики МГУ Алексей Андреев посетил заседание экспертно-аналитического центра «Юг», где обсуждались вопросы цифровизации.

Как считают экперты, грамотное внедрение цифровых технологий в ближайшем будущем должно привести к трансформации региональной власти, изменить способы ее коммуникации с обществом, повысить электронную безопасность граждан и сделать управление территорией более «умным». По итогам дискуссии участники круглого стола определили ряд ключевых аспектов для успешного внедрения цифровых технологий в регионах.

По мнению Алексея Андреева, регионам требуется переход на систему управления, основанную на моделировании последствий принимаемых решений: «Если говорить о цифровизации с точки зрения управленческой на уровне государства и регионов, то, конечно, это в первую очередь повышение интеллектуализации. Управление должно стать “умным”. Базы данных (например, с “Госуслуг”) должны помогать власти оптимизировать ресурсы, видеть последствия тех или иных решений и проектов на несколько лет вперед. Должен быть цифровой двойник существующей системы. Не все регионы сегодня готовы создать такого двойника. Их нужно учить, привлекая науку, нужно выделять средства и писать программы, не менее важно уметь оценивать свои силы и ресурсы и готовиться к решению этой задачи. С наскока не получится. И губернатор должен быть настоящим лидером этого процесса, должен быть кровно заинтересован в нем, должен понимать, куда он движется, ставить правильные задачи и цели, главная из которых – повышение уровня управляемости регионом».

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля