Александр Райков принял участие в семинаре «Искусственный интеллект, когнитивное моделирование и интеллектуальная робототехника»

Александр Райков принял участие в семинаре «Искусственный интеллект, когнитивное моделирование и интеллектуальная робототехника»

В наукограде Дубна Московской области, на базе Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна», с 13 по 17 мая 2019 года прошел I Всероссийский семинар с международным участием «Искусственный интеллект, когнитивное моделирование и интеллектуальная робототехника». В организации и проведении мероприятия принял участие руководитель департамента искусственного интеллекта Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Райков.

Семинар состоялся при поддержке Объединенного института ядерных исследований, Российской ассоциации искусственного интеллекта и Российской ассоциации нечетких систем и мягких вычислений.

Идейным и научным вдохновителем комплексного направления, заданного семинаром, стал д. ф.-м. н., проф. Сергей Ульянов. С 1994 по 2007 годы он являлся профессором University of Electro-Communications и научным консультантом Yamaha Motor Company в Японии. Параллельно работал в итальянском Universita di Milano и консультантом ST Microelectronics. С 1999 по 2007 годы был координатором Международного проекта между Россией, Японией, Италией и США. В настоящее время преподает в университете «Дубна», является главным редактором международного журнала Artificial Intelligence Advances.

В рамках семинара были организованы пленарные доклады, секционные заседания и заседания в формате круглого стола по следующим тематическим направлениям:

  • Интеллектуальные системы;
  • Интеллектуальная робототехника;
  • Прикладные задачи искусственного интеллекта;
  • Когнитивное моделирование;
  • Квантовые сквозные технологии в искусственном интеллекте и интеллектуальном управлении;
  • GRID технологии и аналитика больших данных;
  • Современные проблемы образования, электронное образование.

Интригу в тематику семинара добавило обсуждение NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) – коллайдера протонов и тяжелых ионов, строящегося на базе Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Дискуссия, в частности, существенно расширила угол анализа развития искусственного интеллекта и позволила затронуть ранее не рассматривавшиеся аспекты технологии.

В первый день семинара были заслушаны пленарные доклады. В течение следующих четырех дней проводились подсекции по перечисленным направлениям.

Семинар открыл ректор университета «Дубна» проф. Дмитрий Фурсаев. О многогранной работе университетского Института системного анализа и управления детально рассказала директор проф. Евгения Черемисина.

Пленарные доклады охватывали основные направления работы конференции. Так, проф. Сергей Ульянов в своем докладе обобщил результаты исследований в сфере квантовых сквозных технологий в искусственном интеллекте и интеллектуальном управлении. Профессора Вилем Новак и Ирина Перфильева из Чехии представили доклады на тему «Теория промежуточных кванторов в нечеткой логике» и «Уменьшение размерности – ведущая техника в обработке больших баз данных». Проф. Ильдар Батыршин из Университета Мехико сделал доклад на тему «Нечеткие измерения неопределенности», проф. Александр Рыжов из МГУ – «Сценарии использования гибридного интеллекта», проф. Вячеслав Абросимов из ООО НТЦ «Робопроб» – «Сельскохозяйственная робототехника: актуальные проблемы обучения агророботов интеллектуальным функциям». От Объединенного института ядерных исследований выступил с докладом директор лаборатории информационных технологий д. т. н. Владимир Кореньков, рассказавший об уникальных на мировом уровне возможностях коллайдера NICA. По теме NICA с пленарным докладом «Сквозные квантовые информационные технологии в интеллектуальных системах управления киберфизическими установками (типа комплекс)» выступил проф. Андрей Решетников.

В подготовке и проведении семинара – в качестве члена программного комитета и пленарного докладчика – принял участие руководитель департамента искусственного интеллекта Национального центра цифровой экономики МГУ Александр Райков, проф., д. т. н., действительный государственный советник РФ 3 класса, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Представитель Центра выступил с докладом на тему «Когнитивный искусственный интеллект в системе распределенных ситуационных центров развития». Уделив внимание актуальности создания ситуационных центров в интересах укрепления национальной безопасности России, эксперт продемонстрировал уникальную и многоаспектную роль таких центров в развитии систем искусственного интеллекта.

Александр Райков выделил три этапа развития искусственного интеллекта: классический, неклассический и пост-неклассический. Особенностью первого этапа является акцентирование внимания на логической репрезентации знаний и автономии систем искусственного интеллекта, второго – на неклассических логиках и включении в работу систем искусственного интеллекта непосредственно человека. Обрисованы были также потенциальные черты искусственного интеллекта третьего этапа – «Искусственного Супер-Интеллекта» (ИСИ). Этот интеллект, как уже считается, намного умнее лучшего разума человека во всех областях его деятельности. Не исключено, что появление ИСИ повлечет опасности для общества. На пути к созданию ИСИ также могут встретиться ловушки, попадание в которые способно нанести непоправимый ущерб социуму. ИСИ характеризуется возможностью косвенного учета эмоциональных, мыслительных и медитативных слоев сознания с охватом коллективного бессознательного, что может быть достигнуто благодаря применению методов решения обратных задач на неметрических пространствах, теории категорий и топологии, квантовой семантики, управляемой термодинамики, природных вычислений, когнитивного моделирования и пр. Продвижение ИСИ требует особого внимания всего общества, в частности, формирования соответствующих этических канонов, предупреждающих опасность такого интеллекта.

Отличительной особенностью всех сделанных докладов стал нестандартный подход к вопросу создания систем искусственного интеллекта. Именно нестандартным подходом сейчас характеризуются продвинутые в мировой науке результаты в области ИСИ. Исследования носят междисциплинарный характер, охватывая сферы философии, психологии, физики, математики, культурологии, этики, космологии и др.

Хорошая погода, замечательный пейзаж, гостеприимная обстановка позволили сделать семинар творчески насыщенным и комфортным, а участников – обогащенными новыми идеями и довольными результатом.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля