МГУ, ФИЦ «Информатика и управление» РАН и МФТИ объединяют усилия в сфере цифровых интеллектуальных технологий

МГУ, ФИЦ «Информатика и управление» РАН и МФТИ объединяют усилия в сфере цифровых интеллектуальных технологий

22 ноября ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, директор ФИЦ «Информатика и управление» РАН Игорь Соколов и ректор МФТИ Николай Кудрявцев подписали трехстороннее соглашение о создании Координационно-аналитического Совета «Цифровые интеллектуальные технологии».

Совет создан в целях эффективной реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 г. № 317 «О реализации Национальной технологической инициативы».

В соглашении отмечена ведущая роль ФИЦ «Информатика и управление» РАН, в распоряжении которого имеется Центр «Цифровые методы интеллектуального анализа данных». Под руководством ФИЦ «Информатика и управление» РАН в МГУ и МФТИ функционируют кафедры, занимающиеся образовательной и научно-исследовательской работой по темам «Технологии хранения и анализа больших данных» и «Искусственный интеллект».

Ранее МГУ и МФТИ стали победителями конкурсных отборов, согласно которым в данный момент ведется активная работа по созданию Центров НТИ по направлениям «Технологии хранения и анализа больших данных» (на базе МГУ) и «Искусственный интеллект» (на базе МФТИ).

Сотрудничество организаций в области цифровых интеллектуальных технологий, во-первых, позволит координировать реализацию мероприятий и проектов; во-вторых, создаст благоприятные условия для эффективного совместного использования научно-технических и образовательных компетенций, инфраструктурных ресурсов; в-третьих, поспособствует модернизации соответствующих образовательных курсов.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля