Татьяна Ксеневич посетила Х Международную научно-практическую конференцию «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка. На рубеже веков»

Татьяна Ксеневич посетила Х Международную научно-практическую конференцию «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка. На рубеже веков»

14 февраля старший научный сотрудник Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Ксеневич приняла участие в Х Международной научно-практической конференции «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка. На рубеже веков», приуроченной к 100-летию отрасли геодезии и картографии.

В ходе мероприятия обсуждались перспективы геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных в условиях цифровой экономики, расширение научно-технического потенциала системы геодезического обеспечения Российской Федерации, а также проблемы космической геодезии, аэро- и космосъемки и другие вопросы.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился Вячеслав Спиренков, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Пленарное заседание продолжил своим выступлением Дмитрий Красников, генеральный директор АО «Роскартография». Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что нормативная база не успевает за технологиями, существующими в данный момент. Докладчик рекомендовал направить средства на разработку новых технических регламентов, без которых, по его словам, «тормозится использование новых цифровых технологий».

Конференция «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка. На рубеже веков». НЦЦЭ МГУ

Александр Ребрий, руководитель ФГБУ «Центр Геодезии, картографии и ИПД», обратил внимание слушателей на рост спроса на цифровые карты и планы, при этом рассказав, что 51%  потребителей данной продукции – органы государственной власти, а 44% – компании, работающие по госконтрактам. «В рамках цифровой экономики планируется создание единой электронной картографической основы с единым оператором. Создан будет единый мультимасштабный сервис», – заявил он.

Х Международная научно-практическая конференция «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка. На рубеже веков» является крупнейшей геодезической конференцией в России. Цель мероприятия заключается в создании межотраслевого полигона для обмена опытом и информацией, а также в объединении лидеров рынка для демонстрации отечественных и зарубежных инновационных научно-промышленных разработок в области геодезии, маркшейдерии и аэрофотосъемки.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля