Развитие цифровизации в странах БРИКС: Алексей Белошицкий прочел лекцию на форуме «Трансфер знаний. Технологии будущего»

Развитие цифровизации в странах БРИКС: Алексей Белошицкий прочел лекцию на форуме «Трансфер знаний. Технологии будущего»

30 сентября 2021 года исполнительный директор Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных (на базе Национального центра цифровой экономики МГУ) Алексей Белошицкий выступил с лекцией на научно-образовательном форуме «Трансфер знаний. Технологии будущего». Спикер рассказал о развитии цифровизации в странах БРИКС, особое внимание уделив технологиям больших данных, искусственного интеллекта, интернета вещей, а также облачным технологиям.

Организаторами форума выступили Российское общество «Знание», Южный федеральный университет и компания IPR MEDIA.

По словам Алексея Белошицкого, развитие цифровой экономики устойчиво вошло в число приоритетов ведущих стран. Мощным драйвером роста этого сектора стала пандемия COVID-19. «Мы вступили в эпоху быстрых технологических изменений, основанных на достижениях современной науки и приводящих к трансформации практически всех секторов экономики», — заметил эксперт.

Успешно отвечать на новые вызовы, с которыми сталкиваются экономика и общество всех стран, позволяет международное научно-технологическое сотрудничество. «Сфера науки всегда отличалась интернациональностью. Сотрудничество ученых разных стран обеспечивает получение передовых результатов в передовых областях исследований, способствует их распространению и практическому использованию. Поэтому укрепление международного научного взаимодействия и согласованная научно-технологическая политика стран для ответа на общие вызовы сегодня особенно актуальны», — уверен Алексей Белошицкий.

Он привел данные, согласно которым страны БРИКС демонстрируют высокий интерес к цифровизации экономики, следовательно, потенциал сотрудничества в этой сфере весьма велик. Так, в мировом рейтинге цифровой конкурентоспособности по итогам 2020 года Китай занимает 16 позицию, в то время как годом ранее был на 22 месте. Бразилия также поднялась на 6 позиций вверх за этот период — с 57 строчки рейтинга на 51.

Говоря о соотношении достигнутого уровня цифрового развития и темпов его изменения, Алексей Белошицкий поделился данными исследования Harvard Business Review, согласно которому Китай, Россия и Индия относятся к группе перспективных стран по данным показателям. «Страны БРИКС накопили ряд успешных практик цифровизации различных секторов экономики, которые нуждаются в более полном анализе, углублении и распространении», — обратил внимание спикер.

По его словам, изучение направлений цифрового развития позволяет выделить четыре группы технологий, заслуживающих особого внимания. В их числе 1) применение различных техник и методов анализа и обработки больших данных, 2) развитие искусственного интеллекта, 3) развертывание интернета вещей и 4) использование облачных технологий. На лекции эксперт подробнее рассказал, как все эти технологии развиваются и применяются в странах БРИКС.

Напомним, 7 сентября 2021 года был торжественно открыт Российско-китайский научно-исследовательский центр цифровой экономики — пилотный проект Партнерства БРИКС по вопросам новой промышленной революции. Центр призван стать площадкой для международного сотрудничества в условиях новой промышленной революции. В частности, организация будет сотрудничать с Центром НТИ по большим данным МГУ.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля