«Развитие городских транспортных систем — один из национальных приоритетов России»: Мехри Алиев выступил на форуме БРИКС

«Развитие городских транспортных систем — один из национальных приоритетов России»: Мехри Алиев выступил на форуме БРИКС

11 и 12 ноября в онлайн-формате состоялся Традиционный форум БРИКС по вопросам урбанизации. На сессии, посвященной городской мобильности, выступил Мехри Алиев, руководитель направления развития международных связей Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных (на базе Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова). Спикер рассказал о развитии городских транспортных систем в России, особое внимание уделив опыту Москвы.

По словам Мехри Алиева, развитие городских транспортных систем — один из национальных приоритетов России. Согласно Транспортной стратегии РФ до 2030 года, транспортная политика в городах должна быть переориентирована с развития улично-дорожной инфраструктуры на управление транспортным спросом и мобильностью населения, а также на развитие инфраструктуры общественного транспорта путем внедрения методов устойчивого транспортного планирования.

В частности, базовые требования к развитию транспортных систем и внедрению цифровых решений для управления транспортными потоками определяет стандарт «Умный город», разработанный Минстроем России. В городах предполагается внедрение и тиражирование интеллектуальных систем фото- и видеофиксации, администрирования парковок, управления городским транспортом, светофорами и т. д.

«По мере развития любой город сталкивается с новыми вызовами, один из которых — конфликт между ограниченностью пространственных ресурсов и стремительным ростом индивидуального транспорта. Чрезмерный уровень автомобилизации приводит к целому ряду негативных последствий экономического, экологического и социокультурного характера, которые наносят серьезный ущерб благополучию и качеству жизни горожан», — обратил внимание Мехри Алиев.

Этот вызов коснулся и российской столицы: в 2010 году в Москве наметился перекос в сторону автомобильного передвижения с тенденциями на деградацию общественного транспорта. Расширение дорог запускало порочный круг: количество автомобилей, как и число заторов, только увеличивалось. Тогда власти поставили цель создать правильный баланс между различными типами городской мобильности.

На сегодня, по словам Мехри Алиева, ситуация стабилизировалась и тренд развития транспортной системы Москвы переменился с негативного на положительный. Большую роль в этом процессе сыграло развитие интеллектуальных транспортных систем, которые позволили принимать обоснованные решения по управлению общественным и личным транспортом.

Так, развернута система мониторинга движения, которая состоит из большого количества радиолокационных детекторов, камер фото- и видеофиксации: они не только выявляют нарушения ПДД, но и измеряют количество передвижений людей и автомобилей. Это позволяет строить городские матрицы корреспонденции и на их основе составлять наиболее точное расписание общественного транспорта, устанавливать основные пассажирообразующие пункты и т. д. Кроме этого, оптимизирована система управления светофорами: она стала удаленной, ее оснастили автоматическими математическими алгоритмами, что также позволило снизить интенсивность автомобильных пробок.

Транспортная система Москвы получает высокие оценки со стороны экспертов во всем мире. Достижения столицы отмечены и в Индексе развития транспортного комплекса, подготовленном исследователями МГУ имени М.В. Ломоносова. В период с 2010 по 2018 годы в Москве, например, полностью обновлен парк автобусов, появились электробусы, открыты 188 новых маршрутов и 500 остановок городского транспорта, установлены более 900 остановочных павильонов с табло онлайн-информирования и Wi-Fi. Помимо этого, открыты 73 новые станции метрополитена и Московского центрального кольца, организовано 324 км выделенных полос для движения общественного транспорта, количество поездок на каршеринге, такси, прокатных велосипедах и самокатах увеличено в 30 раз, число пеших прогулок жителей выросло на 50% и т. д.

«При этом в Москве по-прежнему существуют значительные резервы для дальнейшего совершенствования системы городского транспорта. Требуют улучшения такие показатели, как доступность транспортных услуг, безопасность дорожного движения, воздействие транспорта на окружающую среду и эффективность грузовой логистики», — отметил Мехри Алиев.

По его словам, исследование МГУ показало, что меры транспортной политики, способствующие повышению позиций города, могут быть сгруппированы по следующим направлениям:

• развитие интеллектуальных систем управления всеми видами городского транспорта;

• повышение уровня безопасности транспортной системы;

• повышение связанности автодорог;

• снижение негативного воздействия на окружающую среду;

• оптимизация трафика на дорогах;

• оптимизация парковочного пространства;

• развитие транспортно-пересадочных узлов, интеграция подземного и наземного транспорта.

На сессии форума БРИКС также выступили:

Шри Джайдип — специалист по особым поручениям в области городского транспорта Министерства жилищного строительства и городских дел Индии;

Цай Рунлинь — заместитель главного инженера Китайской академии городского планирования и дизайна;

Николетт Пинго — программный менеджер по вопросам инклюзивных городов Южноафриканской сети городов;

Маркос Даниэль Соуза — директор по городской мобильности Министерства регионального развития Бразилии.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля