Рабочая встреча представителей НЦЦЭ МГУ с группой специалистов Всемирного банка по вопросам цифрового развития

Рабочая встреча представителей НЦЦЭ МГУ с группой специалистов Всемирного банка по вопросам цифрового развития

5 апреля 2019 года представители Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Ершова, Алексей Андреев и Татьяна Ксеневич, а также председатель Совета директоров Института развития информационного общества, советник НЦЦЭ МГУ Юрий Хохлов приняли участие во встрече, посвященной обсуждению перспектив сотрудничества НЦЦЭ с представителями Глобальной практики по цифровому развитию и другими экспертами Всемирного банка.

В начале встречи Татьяна Ершова рассказала об истории создания и текущей деятельности НЦЦЭ МГУ, а также о созданном в структуре НЦЦЭ Центре хранения и анализа больших данных.

Со стороны Всемирного банка выступили ведущий специалист по цифровой экономике и экономике данных Прасанна Лал Дас и старший координатор программ Олег Петров. Во встрече также принимали участие координатор проектов и программ в Российской Федерации Михаил Бунчук, консультант по цифровым инновациям Екатерина Громова, консультант по цифровой трансформации Ярослав Еферин, консультант по цифровой трансформации Александр Потапов, а также стажер Всемирного банка Аргам Арамян. Особое внимание в своем выступлении Прасанна Лал Дас уделил результатам и выводам нового доклада Всемирного банка «Развитие, основанное на использовании данных». Доклад имеет важное значение на современном этапе для многих стран, в частности, для России, которая начала реализацию национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Рабочая встреча представителей НЦЦЭ МГУ с группой специалистов Всемирного банка по вопросам цифрового развития. НЦЦЭ МГУ

Среди важных направлений деятельности НЦЦЭ Юрий Хохлов назвал участие вместе с Банком России и ПАО «Ростелеком» в разработке концепции цифрового профиля гражданина (как дальнейшего развития Единой системы идентификации и аутентификации). «Мы стараемся найти общую почву для сотрудничества с Всемирным банком. Эксперты НЦЦЭ работали в проектах, так или иначе связанных с деятельностью этой международной организации, прежде всего, при подготовке доклада “Конкуренция в цифровую эпоху: Стратегические вызовы для Российской Федерации”», – отметил Юрий Хохлов.

Участники встречи также обсудили ход реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Представители НЦЦЭ отметили, что в июне 2019 года планируется завершение разработки дорожных карт по развитию «сквозных» цифровых технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» организациями, победившими в конкурсах. Во второй половине 2019 года начнется целевое финансирование из средств государственного бюджета или через российские институты развития мероприятий и проектов утвержденных дорожных карт. Представители НЦЦЭ МГУ и специалисты Всемирного банка договорились о продолжении сотрудничества и организации совместных инициатив в поддержку мероприятий национальной программы.

Участники встречи обсудили опубликованную в конце 2018 года пилотную реализацию Национального индекса развития цифровой экономики, подготовленную Центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» Госкорпорации «Росатом». В разработке пилотного Индекса также приняли участие сотрудники и эксперты НЦЦЭ. Индекс основан на методологии Всемирного банка Digital Economy Country Assessment (DECA), позволяющей проводить комплексную оценку текущего уровня развития цифровой экономики в стране. При подготовке Индекса также были использованы данные международных организаций, Росстата и экспертные оценки. Отличительной особенностью Индекса является целостная картина развития цифровой экономики в отдельно взятой стране, учитывающая цифровые и нецифровые факторы, влияющие на процессы цифровой трансформации, уровень использования цифровых технологий в основных отраслях экономики и сферах человеческой деятельности, а также социальные и экономические эффекты цифровизации экономики.

На встрече обсуждались возможности организации совместных мероприятий в области цифровой трансформации экономики, в частности, на форуме «Открытые инновации» (Сколково, 21-23 октября 2019) и форуме «Цифровизация 2019» (МГУ, 28-29 октября 2019).

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля