Под руководством Татьяны Ершовой вышел очередной номер журнала «Информационное общество»

Под руководством Татьяны Ершовой вышел очередной номер журнала «Информационное общество»

Из печати вышел очередной номер журнала «Информационное общество» (№ 1-2 за 2019 год). Главным редактором издания является директор Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Ершова.

Номер посвящен теме безальтернативности цифровой трансформации. В нем, в частности, рассматриваются вопросы цифрового равновесия глобальной экономики, склонности россиян к краудфандингу, перспектив развития биткойна в России, ИКТ-компетентности российских учителей, а также правовых аспектов оцифровки личности.

В работе аспиранта НИУ ВШЭ Михаила Гордеева методом корреляционно-регрессионного анализа выявлены социально-демографические и поведенческие детерминанты, которые влияют на склонность россиян поддерживать краудфандинговые проекты. Полученные данные будут полезны для определения стратегии проведения кампании по сбору средств и управления краудфандинговым проектом.

Ярослав ЕферинКарло Россотто и Юрий Хохлов анализируют уровни становления и конкуренцию национальных и зарубежных цифровых многосторонних платформ. Утверждение «победитель получает все» не отражает реальную динамику формирования рынка в этой области, где темпы развития национальных платформ весьма и весьма велики, считают авторы.

Развитию биткойна в России посвящена статья Владимира Бауэра и Владимира Смирнова «Биткойн: генезис, практика и перспективы развития».

В статье Леонида Попка рассматриваются перспективы применения блокчейн-технологии в сельскохозяйственном производстве. Особое внимание уделяется возможности формирования новых, более эффективных бизнес-моделей на уровне фермерских хозяйств.

Обложка № 1-2 за 2019 год. ИРИО

В статье Ивана Котлярова рассмотрена сущность финансовых двусторонних платформ, а также предложен перечень факторов, обуславливающих эффективность двусторонних платформ на рынке финансовых услуг. Даны определения основных финансовых продуктов, предлагаемых платформами. Выявлена сущность крауд-финансовых платформ как дальнейшей стадии эволюции платежных систем.

Научная работа Екатерины Артюшиной содержит результаты исследования по изучению отношения потребителей к автоматизации коммуникации на рынке телекоммуникационных услуг. Сформирована и на основе результатов исследования подтверждена гипотеза о том, что потребители не удовлетворены практикой внедрения автоответчиков при обращении в службу поддержки клиентов. Определен процент успешного решения проблемы потребителя существующей в настоящее время системой коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы российскими телекоммуникационными компаниями.

В статье группы авторов из филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе Татьяны Лещенко, Ирины Соколовой и Любови Тепловой «Неизбежность отчуждения коммуникации в эпоху глобализации» анализируются типы отчуждения коммуникации, возникающего на разных уровнях социальной структуры. Растущая распространенность этого отчуждения существенно препятствует важнейшим для общества процессам адаптации, социализации и ресоциализации.

В статье Ирины Дворецкой изучается характер ИКТ-компетентности российских учителей, для чего проводится статистический анализ баллов, полученных за решение задач в технологически насыщенной среде, по когорте российских учителей и по всей российской выборке исследования, проведенного в рамках PIAAC в 2014 году.

Работа Михаила Абрамского посвящена вопросам перехода на новые методы работы с данными для цифровых образовательных сред (ЦОС). Решается задача обеспечения гибкости проектирования компонентов ЦОС с целью их широкого и долгосрочного использования.

Группа авторов из Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук Инна Юдина, Зоя Вахрамеева и Ольга Федотова предлагают обзор отечественных публикаций по теме изучения такого вида информации, как новости достижений науки и технологий. Особое внимание в работе уделено исследованиям, в которых используются наукометрические методы анализа документопотока научных новостей. Сделан вывод о том, что в настоящее время происходит формирование системы научных взглядов на проблему популяризации науки в современном медиапространстве.

Статья доктора юридических наук Руслана Будника «Правовые аспекты оцифровки личности» посвящена исследованию комплекса правовых проблем, которые обнаруживаются при оцифровке личности. Разработана классификация гражданских состояний цифровой личности. Рассмотрен вопрос о наделении право- и дееспособностью виртуальных индивидуумов. Исследована роль результатов интеллектуальной деятельности, вовлеченных в процесс оцифровки сознания человека. Особое внимание уделено проблеме, которая возникает при подготовке к созданию оцифрованной личности, имеющей физического предшественника.

В статье Аллы Керимовой из Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского актуализируются вопросы информационной безопасности детей в условиях ускоряющегося развития медиатехнологий и медиакоммуникаций. Отмечается необходимость осмысления и оценки происходящих трансформаций социального взаимодействия и потенциальных угроз здоровью и развитию детей в связи с повсеместным проникновением медиа и поглощением новейшими формами коммуникаций непосредственного общения.

В статье Жанны Вавиловой из Казанского государственного энергетического университета «Реклама как утопический конструкт: новые тенденции мифотворчества в современном информационном обществе» утверждается, что в информационном обществе глубоко индивидуальный процесс желания организуется посредством социальных институтов с помощью информационной инфраструктуры, во многом опираясь на технологии рекламы.

Журнал «Информационное общество» издается на базе Института развития информационного общества (ИРИО) и выходит с 1989 года. Материалы журнала направлены на формирование российского сообщества ученых, экспертов, политиков и практиков, целенаправленно занимающихся вопросами использования ИКТ для социально-экономического развития, указано на сайте ИРИО. С 26 февраля 2010 года журнал включен в перечень периодических изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертационных исследований. 1 декабря 2015 года ВАКовский статус журнала был вновь подтвержден.

Источник: ИРИО.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля