Научный руководитель НЦЦЭ МГУ академик И.А. Соколов принял участие в организации и проведении I Международной научно-практической конференци «Цифровизация агропромышленного комплекса» (Тамбов, 10-12 октября 2018)

Научный руководитель НЦЦЭ МГУ академик И.А. Соколов принял участие в организации и проведении I Международной научно-практической конференци «Цифровизация агропромышленного комплекса» (Тамбов, 10-12 октября 2018)

10-12 октября 2018 г. в г. Тамбове на базе Тамбовского государственного технического университета прошла первая Международная научно-практическая конференция "Цифровизация агропромышленного комплекса".

Учредителями конференции являются Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Администрация Тамбовской области, Российский фонд фундаментальных исследований, НКО Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково"), ФИЦ "Информатика и управление" Российской академии наук, АНО "Центр компетенций по цифровизации АПК", Евразийская технологическая платформа "Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания" (Ассоциация "ТППП АПК"), Группа компаний "РУСАГРО", Ассоциация "Объединенный университет имени В.И. Вернадского", Ассоциация инженерного образования России, ФГБОУ ВО "Мичуринский государственный аграрный университет", ФГБОУ ВО "Воронежский государственный университет инженерных технологий", ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный технический университет".

Тамбовская область включена в качестве пилотного региона для реализации мероприятий по разработке и внедрению цифровых технологий в агропромышленный комплекс. Основной целью конференции было обсуждение, обмен передовым опытом и определение возможных путей решения проблем по разработке методов и алгоритмов создания интеллектуальных информационных систем управления агропромышленным комплексом.

В конференции участвовали научные работники и преподавателей вузов, докторанты, аспиранты и соискатели, специалисты из России, ближнего и дальнего зарубежья, а также руководители  и специалисты ведущих российских компаний агропромышленного комплекса в области автоматизации систем управления, разработки информационно-консультационных и аналитических систем для сельского хозяйства, использования беспилотных летательных аппаратов и робототехники в сельском хозяйстве, мониторинга качества сельскохозяйственной продукции, разработки технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, энерго- и ресурсосберегающих систем управления (включая альтернативные источники энергии) агропромышленным комплексом, а также в области развития цифровой экономики и правовых аспектов».

На мероприятии были представлены пленарные и секционные доклады или сообщения, а также стендовые доклады.

Активную роль в подготовке и проведении конференции сыграл академик И.А. Соколов, директор Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук, научный руководитель Национального центра цтфровой экономики в МГУ имени М.В. Ломоносова. Он возглавил программный комитет конференции и выступил с пленарным докладом "Искусственный интеллект и цифровая экономика".

Конференция включала 4 тематические сессии:

Секция 1. Интегрированные цифровые системы контроля мониторинга и управления агропромышленным комплексом.
Секция 2. Концепция умного сельского хозяйства.
Секция 3. Интернет вещей для удовлетворения спроса на продукты здорового питания.
Секция 4. Цифровая экономика и право: новые подходы и решения для развития АПК России.

Рабочими языками конференции были русский и английский.

Опубликованы материалы конференции: Том 1, Том 2.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля