Деперсонификацию больших данных обсудят на спецсеминаре в НЦЦЭ МГУ

Деперсонификацию больших данных обсудят на спецсеминаре в НЦЦЭ МГУ

11 декабря в Национальном центре цифровой экономики МГУ (НЦЦЭ МГУ) состоится специальный семинар по теме «Деперсонификация (анонимизация) больших данных». Мероприятие организуется Центром компетенций НТИ по большим данным (структурным подразделением НЦЦЭ МГУ) совместно с двумя Техническими комитетами по стандартизации (ТК) – ТК 164 «Искусственный интеллект» и ТК 362 «Защита информации».

Сегодня искусственный интеллект (ИИ) аккумулирует в себе прорывные достижения естественных и гуманитарных наук – от математики и физики до психологии и лингвистики. Развитие таких сфер, как урбанистика, медицина, образование, транспорт и логистика, обороноспособность страны, освоение космоса и мирового океана, ставит различные задачи перед ИИ, которые успешно решаются не только экспертами по данной технологии, но и специалистами широчайшего спектра областей.

Массивы данных, как известно, являются необходимым ресурсом для функционирования ИИ. Важный фактор для развития технологии – доступность данных, их полнота, качество и иные характеристики. На специальном семинаре «Деперсонификация (анонимизация) больших данных» обсудят технологические аспекты и решения, которые способны обеспечить преобразование исходной конфиденциальной выборки, в результате чего возможности по использованию этой выборки для создания или тестирования систем ИИ не снижаются/снижаются незначительно, при этом данные гарантированно перестают быть конфиденциальными и не могут со временем (при их накоплении и дополнительной обработке) стать таковыми.

Актуальной проблемой, которую сегодня решают эксперты в самых различных областях, является нахождение баланса между доступностью данных и защитой конфиденциальной информации.

Президент РФ Владимир Путин уверен: «Нужно дать искусственному интеллекту больше данных, последовательно снимать подчас надуманные преграды для их использования». Глава государства характеризует ИИ как ресурс колоссальной силы, в то же время подчеркивая важность сохранения безопасности, соблюдения интересов и прав граждан.

Время проведения семинара: 11 декабря 2019 года, с 15:00 до 17:00 часов.

Место проведения: Ломоносовский корпус МГУ, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 1, эт. 8, ауд. А818 (Национальный центр цифровой экономики МГУ).

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться, выслав заявку с указанием полных ФИО в адрес секретариата РГ 02 «Большие данные» ТК 164 (bigdata-wg02@digital.msu.ru) с темой письма «Спецсеминар 11 декабря» до 9 декабря 2019 года.

Обращаем ваше внимание, что в связи с действующим пропускным режимом на территории МГУ вход в здание осуществляется по спискам при предъявлении паспорта. Без предварительной заявки проход на мероприятие невозможен.

По всем организационным вопросам Вы можете обращаться по указанному выше адресу электронной почты либо по телефону: +7 (915) 140-42-04. Контактное лицо – ответственный секретарь РГ 02 «Большие данные» ТК 164, ведущий специалист Центра НТИ по большим данным на базе МГУ Сергей Афанасьев.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля