В России оценят готовность отраслей к внедрению ИИ: соорганизатором исследования выступает Центр НТИ по большим данным МГУ

В России оценят готовность отраслей к внедрению ИИ: соорганизатором исследования выступает Центр НТИ по большим данным МГУ

В России рассчитают Индекс готовности приоритетных отраслей к внедрению искусственного интеллекта (ИИ). Исследование в первую очередь будет основываться на результатах опроса компаний, который продлится до 30 ноября.

Данная работа ведется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика РФ» и в соответствии с Национальной стратегией развития ИИ до 2030 года, которая утверждена Президентом РФ Владимиром Путиным.

В число организаторов исследования входят Аналитический центр при Правительстве РФ, ВЦИОМ, а также Центр компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных (на базе Национального центра цифровой экономики МГУ) и Сбер.

Исследователи оценивают уровень готовности 15 ключевых отраслей к внедрению ИИ. К таковым относятся агропромышленный комплекс, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство, ТЭК, сектор ИКТ, социально значимые сферы (образование, здравоохранение) и сферы услуг. Индекс позволит выявить сильные стороны и резервы роста, характерные для каждой из отраслей с точки зрения развития ИИ.

Индекс рассчитывается на основе показателей, характеризующих масштабы использования ИИ, результаты его внедрения, а также факторы, определяющие потенциал, вектор и скорость внедрения ИИ, в том числе наличие необходимых кадров и компетенций, уровень цифровой зрелости инфраструктуры для работы с данными, публикационную и патентную активность в области ИИ и др.

Большая часть показателей индекса рассчитывается на основе анкетирования организаций, которые непосредственно разрабатывают, внедряют и эксплуатируют ИИ-решения. Именно эти организации обладают пониманием реальной картины относительно имеющихся барьеров, драйверов и необходимых стимулов в сфере ИИ.

Кроме этого, исследователи обращаются к данным статистики, наукометрическим, патентным и нормативно-правовым базам, а также проводят глубинные интервью с представителями крупнейших компаний России.

«Данная работа чрезвычайно важна для реализации Национальной стратегии развития ИИ и является основой для выстраивания качественной и эффективной системы инструментов, мероприятий и проектов, ориентированных на ускоренное развитие ИИ в России. Крайне важно, чтобы индекс рассчитывался на ежегодной основе: только такой принцип позволит использовать результаты данной оценки для качественной настройки системы государственного управления, поддержки и развития в области ИИ», — заявил руководитель направления консалтинга и экспертизы Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных МГУ Егор Шитов.

Результаты исследования будут опубликованы до конца 2021 года. Принять участие в опросе можно до 30 ноября по ссылке.

Панель управления

Авторизация
*
*
Генерация пароля